До начала нового учебного года меньше месяца. Тульских школьников и их родителей ждут немалые изменения: школьные чаты «переедут» в MAX, из расписания исчезнет обществознание, а в дневниках появятся оценки за поведение. Обо всех нововведениях редакция «Тульской прессы» поговорила с региональным министерством образования.
С 1 сентября 2025 года в школах появится единое расписание занятий. Что это означает?
Единое расписание — это типовые шаблоны учебной недели для начальной, средней и старшей школы.
На основе федеральных требований каждая школа создаст собственное расписание. Подобная унификация позволит ученикам, переходя из одного образовательного учреждения в другое, сразу вливаться в учебный процесс.
В новом учебном году в десяти тульских школах будут выставлять оценки за поведение — пока только в качестве эксперимента. Все ли классы будут в нем участвовать? И будут ли выставлять оценки в дневник или в журнал?
В эксперименте примут участие учащиеся с первого по восьмой классы в десяти школах Тульской области (это школы в Алексине, Донском, Туле, Веневском, Щекинском и Киреевском районах — полный список мы публиковали здесь, прим. редакции).
Всего предлагается три модели оценки поведения учащихся. И все три будут апробированы в Тульской области.
Выставлять оценки за поведение будут в индивидуальных листах на каждого ученика. Для общего анализа классным руководителем формируется сводная ведомость оценки поведения всего класса.
При выставлении оценок за поведение будут учитываться следующие критерии:
- дисциплинированность (соблюдение правил внутреннего распорядка обучающихся, установленных в образовательной организации);
- соблюдение норм межличностного взаимодействия с обучающимися (неконфликтность, уважительное, доброе отношение к сверстникам);
- соблюдение норм межличностного взаимодействия со взрослыми (неконфликтность, уважительное отношение ко взрослым);
- социальная активность (участие в социально значимых проектах, программах, в том числе гражданскопатриотической направленности);
- правомерное поведение (отсутствие фактов антиобщественных действий и противоправного поведения).
Государственная дума предложила отменить оценки по таким дисциплинам, как физкультура, изобразительное искусство, музыка и труд, а вместо этого перейти к зачетной системе. Есть ли вероятность, что это произойдет уже в новом учебном году?
Разъяснения о переходе с нового учебного года к зачетной системе по вышеперечисленным предметам в адрес министерства образования Тульской области не поступали.
На днях было заявлено, что платформу «Сферум» интегрируют в национальный мессенджер Max. Все ли учителя и родители школьников обязаны переходить в новый мессенджер, и что будет, если от этого отказаться?
Переход в новый мессенджер будет поэтапным. Планируется проводить консультации и обучающие мероприятия, на которых будут рассказывать о преимуществах и особенностях переноса «Сферума» в национальный мессенджер.
Переход в новый мессенджер является рекомендацией для учителей и родителей учеников, использующих платформу «Сферум». С ноября этого года доступ к существующей версии в социальной сети «ВКонтакте» будет закрыт. Следовательно, старые чаты перестанут функционировать.
Отказавшись от перехода, участники рискуют потерять возможность общаться внутри системы, обмениваться информацией и оставаться на связи друг с другом. Но, поскольку переход носит добровольный характер, никто не обязан регистрироваться в новом приложении принудительно. Тем не менее отсутствие в новых коммуникационных каналах существенно ограничивает доступ к важной образовательной и организационной информации, которой обычно делятся в школьных чатах.
Поэтому министерство образования Тульской области рекомендует своевременно зарегистрироваться в MAX.
Основное отличие новой платформы заключается в упрощенной регистрации: теперь вход возможен только по номеру телефона, без привязки к аккаунту VK ID. Все остальные функции «Сферума» останутся неизменными, включая удобство общения и доступность чатов даже при нестабильной работе интернета.
К новому учебному году школы стали получать новые учебники по истории России для 6–9-х классов и всеобщей истории для 5–9-х классов. Сколько таких учебников получила Тульская область и надо ли родителям приобретать такие книги за свой счет?
Родителям (здесь и далее в виду имеются, в том числе, и законные представители, прим. редакции) покупать государственные учебники за свой счет не нужно, так как школа бесплатно предоставляет их ученикам на время обучения.
Школы региона уже осуществили закупку государственного учебника по «История России» (6–9-е классы) и «Всеобщая история» (5–9-е классы) с учетом заявленной потребности. Так, закуплено более 146 тысяч экземпляров.
В этом учебном году обществознание исчезнет из расписания 6–7-х классов, в следующем — 8–9-х классов. Что придет на замену этому предмету? Не повлияет ли отмена обществознания на качество подготовки к ЕГЭ в выпускных классах?
Согласно приказу Минпросвещения РФ, с 1 сентября 2025 года в 6–7-х классах обществознание изучаться не будет. На его место придет час «Истории родного края». В 8–9-х классах число часов, рекомендованных для изучения предмета, в этом учебном году останется без изменений.
Но уже с 1 сентября 2026 года школьники начнут изучать обществознание только в 9-м классе.
Отмена уроков обществознания не снизит качество образования, так как часть материала перейдет в программу по истории, а часть — будет изучаться в другом классе.
На фоне отмены обществознания федеральные СМИ заговорили о введении в школах такого предмета, как регионоведение. Ждет ли нововведение и тульские учебные заведения? И чем регионоведение отличается от более привычного краеведения?
С 1 сентября во всех школах предмет «История» для 5–7-х классов будет дополнен модулем «История нашего края».
Его основная задача — рассказывать учащимся о ценности многообразия культурных укладов народов страны, поддерживать интерес к истории родного края, помогать в развитии и воспитании личности, «способной к гражданской, этнонациональной, культурной самоидентификации и определению своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта родного края».
Все это будет формировать уважительное отношение к национальным и этническим ценностям, религиозным чувствам, государственным символам Российской Федерации.
Минпросвещения России не раз говорило о снижении нагрузки в школах. Уже определены нормы продолжительности выполнения домашнего задания, его объемы, введены планирование по предметам и нормирование контрольных и проверочных работ. Как в тульских школах следят за выполнением вышеперечисленных норм и правил?
Все требования закреплены в локальных актах образовательных организаций.
Контроль за их исполнением осуществляет администрация той или иной образовательной организации.
Рособрнадзор объявил о нововведении: теперь родители смогут находиться в пунктах сдачи ЕГЭ. Как это реализовано? И что это изменит для выпускников?
Присутствие родителей в пунктах проведения Единого государственного экзамена – это нововведение 2025 года. Представители родительских комитетов уже присутствовали на экзаменах в качестве общественных наблюдателей. Их задачей было следить за тем, чтобы все проходило по правилам и без нарушений, а права выпускников не нарушались.
В следующем году такая практика продолжится. Родители обучающихся снова смогут присутствовать на экзаменах как общественные наблюдатели. Однако, чтобы избежать конфликта интересов, родителям запрещено быть наблюдателями в том пункте, где экзамен сдает их ребенок.
Есть ли другие изменения в проведении ОГЭ и ЕГЭ в следующем году?
Значительных изменений не будет. Порядки проведения ОГЭ и ЕГЭ действуют до 1 сентября 2029 года.
Основное изменение в проведении Основного государственного экзамена в 2025 году — впервые в нашем регионе он технологически соответствовал ЕГЭ. То есть: материалы получали по сети Интернет, их печатали в аудиториях в присутствии участников экзамена, сканировали в штабе пункта проведения экзаменов. Все эти технологии будут использоваться при проведении ОГЭ и в последующие годы.
С 1 июля в России начал действовать новый государственный стандарт (ГОСТ) на школьную форму. Означает ли это, что тульские школы массово изменят требования к внешнему виду обучающихся? И за сколько дней до начала учебного года руководство школ должно оповестить родителей об изменениях?
Требования к одежде школьников региона с введением нового ГОСТа в целом не изменились. Появился пункт о запрете символики асоциальных неформальных молодежных объединений и символики, пропагандирующей противоправное поведение. Сделан акцент на удобстве формы в статике и динамике.
ГОСТ является нормативным правовым актом и официально публикуется для того, чтобы граждане могли ознакомиться с ним. У школ обязанности знакомить родителей с нормативными документами федерального уровня нет.
Подорожает ли школьное питание с нового учебного года и на какую сумму? Есть ли в школах платные буфеты и если да, то по какому принципу строится их работа?
Подорожание школьного питания в новом учебном году не запланировано. Льготы, которые действовали ранее, сохранятся. Да, в некоторых школах работают буфеты. Решение об открытии буфета принимает организатор школьного питания, то есть образовательная организация. Важно, чтобы буфет должен быть организован согласно требованиям СанПиН.
В семи тульских школах с нового учебного года появится агротехнологический профиль. По какому принципу «аграрные классы» будут работать? И есть ли планы на создание новых профилей в образовательных учреждениях Тульской области?
Во всех школах Тульской области 10–11-е классы охвачены профильным обучением. В регионе реализуются следующие профили:
- гуманитарный,
- естественнонаучный,
- социально-экономический,
- технологический,
- универсальный.
Агротехнологические классы относятся к разряду профильных предпрофессиональных классов — их деятельность направлена на непосредственное знакомство учащихся с будущей профессией. В Тульской области функционируют профильные предпрофессиональные классы следующей направленности:
- кадетские,
- психолого-педагогические,
- медицинские,
- финансово-экономические,
- инженерные,
- IT-классы,
- Сириус-классы.
Решение о выборе профиля принимается с учетом заинтересованности детей совместно с родителями.
С нового учебного года в рамках инициативы «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» в седьмых и десятых классах откроется семь агротехнологических классов. Обучающиеся будут углубленно изучать профильные агротехнологические предметы — химию, биологию, математику и физику, а также познакомятся с современным сельским хозяйством в рамках урочной и внеурочной деятельности, дополнительного образования.
Также с 1 сентября начнет функционировать предпрофильный седьмой класс туристической направленности.
В продолжение предыдущего вопроса: будут ли открываться в тульских школах новые специализированные классы по производству и эксплуатации БАС?
В Тульской области с прошлого года реализуется федеральный проект «Стимулирование спроса на отечественные БАС» национального проекта «Беспилотные авиационные системы», в который вошли 17 общеобразовательных организаций и одно учреждение среднего профессионального образования — Тульский государственный технологический колледж.
Дальнейшее развитие будет осуществляться за счет реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в сетевой форме.
В прошлом году в школьной программе появился новый курс — «Семьеведение». Как приняли предмет тульские школьники: есть ли обратная связь? Планируется ли введение новых курсов в этом году?
В прошлом учебном году 305 тульских школ ввели курс «Семьеведение» для 5–9-х классов. 149 школ региона выбрали региональный проект «Основы семейной жизни» для обучающихся 7–8-х классов.
В рамках данных курсов школьники получают представление о происхождении семьи, ее структуре и правовом статусе, функциях и значении в жизни общества, семейных ценностях. Они учатся составлять свою родословную, планировать семейный бюджет. Отдельное внимание уделяется созданию психологического микроклимата семьи, специфике семейного общения и разрешения семейных конфликтов.
Курсы интересны школьникам и активно приветствуются родителями.
Так, школьники рассказали, что изучение вопросов семьи помогло им узнать что-то новое о самом себе, взаимоотношениях между людьми, семейных ценностях. Родители считают, что изучение курса «Основы семейной жизни» способствует формированию положительного образа современной семьи, отношения к ней как к ценности, лучшей подготовке к будущей семейной жизни, самопознанию и самосовершенствованию ребенка.
Курсы «Семьеведение» и «Основы семейной жизни» ценны не только своим вкладом в потенциальную возможность создания здоровых семейных отношений, но и во взаимопонимание подростков и родителей. Это стимулирует школьников обсуждать с родителями проблемные вопросы.
