Физическая активность помогает бороться с раковыми опухолями. Об этом рассказал замдиректора по научной работе НИИ клинической онкологии в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, профессор, доктор медицинских наук Алексей Трякин в беседе с KP.RU.
Так, по словам специалиста, опухоль «перепрограммирует» все вокруг под себя. Она умеет «заставить» своё окружение в организме улучшать кровоснабжение, чтобы сосуды росли к ней прочнее и сильнее.
Спорт уменьшает воспаление и жир, способствующий росту опухолей, что важно для здоровья. Регулярные физические нагрузки помогают организму лучше справляться с лечением.
Поэтому, как уточняет Трякин, активные пациенты чаще завершают весь курс химиотерапии. Кроме того, спорт помогает организму справляться с микрометастазами, которые могут остаться после основного лечения.
Недавно тульский онкоцентр провел первые высокотехнологичные операции по пересадке костного мозга. Сейчас в отделении трансплантации находятся три пациента, уже прошедшие процедуру. Также врачи из нашего региона успешно прооперировали мужчину с раком простаты.
По теме:
