В Туле 21 августа состоялся Межрегиональный форум «Семья — это модно», целью которого стал обмен опытом в семейной и демографичекой политике. В мероприятии участвовали более 300 человек, среди них — министры труда и социальной политики, представители администраций, эксперты из вузов, молодежных и общественных организаций из 18 регионов Центрального федерального округа (ЦФО).
Главная идея форума — показать, что семья сегодня становится не только важнейшей социальной ценностью, но и стратегическим ресурсом развития страны. Открылся он пленарным заседанием с участием губернатора Тульской области Дмитрия Миляева, директора Центра социальной архитектуры МГИМО Евгения Минченко, депутата Государственной Думы Яны Лантратовой, генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова и политолога Сергея Караганова. Модератором выступила руководитель Института семьи АНО «Семья и Родина» Наталья Локтева.
Первым с приветственным словом выступил Дмитрий Миляев. Он подчеркнул, поддержка семьи в Тульской области — это не отдельные меры, а комплексная политика, охватывающая все сферы жизни.
«Президент Владимир Путин обозначил поддержку семьи, сохранение демографического потенциала и укрепление здоровья нации одними из основных приоритетов страны. Мы стремимся создать регион, где семья будет чувствовать себя уверенно на каждом этапе — от рождения ребенка до его взросления. На сегодня в Тульской области действует более 50 мер социальной поддержки, которые уже получили свыше 60 тысяч семей. Комплекс этих мер достаточно широкий: единовременная выплата при рождении ребенка, региональный материнский капитал, единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей для школьников и многие другие», — заявил глава региона.
Губернатор отметил, что особое внимание уделяется участникам СВО и членам их семей.
«В Тульской области реализуется свыше 70 мер поддержки участников спецоперации и их семей. В прошлом году в регионе открылся центр «Герой 71», который работает по принципу одного окна. В начале этого года стартовало направление «Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях региона», участие в котором помогает нашим бойцам заранее подумать о будущем, получить образование и новую профессию. На сегодня поступило порядка 1500 заявок от участников СВО, причем 60% из них — от ребят, которые продолжают военную службу», — рассказал Дмитрий Миляев.
Глава региона подчеркнул, что Тульская область стала одним из первых регионов, где был внедрен региональный демографический стандарт (его начали внедрять по инициативе Дмитрия Миляева в прошлом году, прим. редакции). Стандарт содержит рекомендации для работодателей, которые помогут сотрудникам совмещать работу и семейную жизнь. Почти за год к реализации демографического стандарта присоединились более 1000 тульских предприятий, подчеркнул губернатор.
Кроме того, в этом году в рамках национального проекта «Семья» в Тульской области были приняты новые меры поддержки — выплаты для молодых мам, пункты проката предметов первой необходимости для детей до 1,5 лет, компенсация аренды жилья для молодых семей и дополнительные возможности для многодетных студентов.
«Наша страна сильна традиционными ценностями, потому что ни в одной другой стране мира нет такой духовной основы, которая есть у нас. Это любовь к Родине, это семья — ведь крепкая семья является основой страны, это сохранение исторической памяти, это любовь к детям, которые — наше будущее», — заявила председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова.
Она выступила с докладом о деструктивном влиянии, которое сегодня оказывается на детей через различные информационные каналы.
«XXI век. Интернет развивается быстро. Там действительно много важного, но вместе с тем там много опасного контента. И если не любой взрослый может противостоять этим манипуляциям, то что говорить о детях, которые в силу возраста, в силу своей неокрепшей психики не могут этому противостоять. Именно из интернета они могут взять то, что формирует их характер. Конечно, нельзя полностью оградить детей от гаджетов. И не нужно. Но мы обязаны оградить их от негативного воздействия», — добавила депутат.
Валерий Федоров в своем выступлении отметил, что все опросы ВЦИОМ на тему семьи фиксируют: семья — это не просто ценность, а главная ценность для современных россиян разных поколений. Тем не менее тенденция такова, что все семьи создаются все реже, а распадаются все чаще.
Евгений Минченко рассказал о месте семьи и традиционных ценностей в социальной архитектуре.
«Ценность семьи растет сейчас именно у молодого поколения. При этом несколько снижается значимость детей. Растет значимость любви, взаимопомощи и поддержки. Мотивации для создания семьи становятся более сложными и неочевидными. [что касается поддержки семей со стороны государства] сегодня я увидел масштабную панораму тех мер, которые принимаются в тульском регионе и связаны с обеспечением молодых семей жильем, выплатами. И отдельная забота, которая отзывается у губернатора лично — помощь членам семей участников СВО. Видно, как он кропотливо и тщательно подходит к вопросу», — заявил политолог.
Одним из центральных событий форума стал открытый диалог Евгения Минченко с Дмитрием Миляевым. В формате живой беседы губернатор рассказал об опыте Тульской области в семейной и демографической политике, поддержке участников специальной военной операции и их семей, а также ответил на вопрос — как именно формируются меры поддержки семьям.
«Эти идеи у нас рождались не столько в кабинетах, сколько в рамках прямого общения с людьми. Я не ошибусь, если скажу, что авторами программы поддержки семьи и детства в Тульской области являются сами жители нашего региона», — подчеркнул глава региона.
Форум «Семья — это модно» продолжили тематические секции:
- «Семья без фильтров: как говорить просто, честно и убедительно»,
- «География надежды: опыт регионов в семейной политике. Корпоративный демографический стандарт»,
- «Спорт как семейная ценность»,
- «Культура смысла и новая искренность: как медиа влияют на представление о семье».
Эксперты обсудили, как регионы выстраивают системную семейную политику, каким образом медиа формируют образ семьи, как спорт становится объединяющей ценностью, а также как говорить о родительстве честно и без стереотипов. Участники рассмотрели успешные практики, которые уже работают в Тульской области: семейная навигация через все социальные и образовательные институты, проекты психологической помощи для семей участников СВО, регулярные спортивные выходные для родителей и детей.
«Федеральные практики и региональные достижения должны встречаться для обмена опытом. Важно увидеть успехи другого и масштабировать их на всю страну. Что касается тульского региона, то он — передовик. В том числе и в вопросах демографии», — отметила Наталья Локтева.






