В Туле 27 августа прошла форсайт-сессия по созданию международного туристического продукта для Тульской и Рязанской областей. Мероприятие прошло на площадке Корпоративного университета правительства региона и было организовано Центром компетенций в сфере туризма и гостеприимства Санкт-Петербурга — ключевым партнером программы «Международные туристические продукты России».
В работе приняли участие эксперты из органов власти, вузов, бизнеса и общественных организаций. Цель — привлечь иностранных туристов из перспективных рынков: Китая, Индии и стран Ближнего Востока.
«Разработка туристического продукта с участием экспертов Центра компетенций позволит спрогнозировать наиболее эффективное применение конкурентных преимуществ Тульской области и представить их уже в ближайшее время на стенде Discover Russia в рамках туристической выставки в Гуанчжоу, а также претендовать на комплексную поддержку и продвижение в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство», — поделилась Елена Мартынова.
На сессии разработали уникальный туристический продукт, объединяющий культурно-познавательные, гастрономические и событийные маршруты. В программу войдут мастер-классы по изготовлению пряников и самурайских мечей, театрализованные представления, полеты на воздушном шаре и тематические фестивали.
Особое внимание — интерактиву и комфорту: туристы смогут почувствовать себя частью истории региона. Маршруты рассчитаны на семьи, молодежь и премиум-сегмент.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Агентством развития туризма Тульской области и Центром компетенций в Петербурге.
«Высокий уровень вовлеченности региональных команд позволил сгенерировать интересные концепции, которые будут востребованы», — подчеркнула Марина Морозова.
Проект должен повысить узнаваемость Тулы за рубежом и привлечь новые турпотоки.
