В Тульской области 1 августа был запущен проект «Активное долголетие в лицах», приуроченный к Международному дню пожилых людей. Он познакомит туляков с историями пенсионеров нашего региона, которые ведут активный и социально значимый образ жизни.
С 1 по 30 августа подаются заявки на участие по следующим номинациям:
- «Я и активный образ жизни» — для тех, кто участвует в спортивных мероприятиях и акциях;
- «Я и моя семья» — здесь есть подгруппы «Я — бабушка», «Моя династия» (для трудовых династий) и «Гордость и защита: связь поколений» (о воспитании защитников Отечества);
- «Я и мои новые возможности» — об открытии новых горизонтов после 60 лет;
- «Я — волонтер!».
Заявки на почту Tulskoedolgoletie@tularegion.org могут подать граждане 60+ по одной или нескольким номинациям. Необходимо приложить эссе и свое фото. Затем с 1 по 30 сентября истории тульских пенсионеров будут публиковаться в телеграм-канале центра «Развитие». А 1 октября в торжественной обстановке наградят тех, чьи эссе нашли наибольший отклик у туляков.
Центр «Развитие» выступает не только куратором этой акции. Он также сотрудничает с учреждениями соцобслуживания и является уполномоченной организацией на признание пенсионеров нуждающимися в помощи соцработников.
Для пенсионеров в центре регулярно проводятся занятия. Это зарядка на свежем воздухе, нейролепка, образовательные программы с психологом и т. д. В четверг, 14 августа, на одном из занятий пенсионеры сделали броши, картины и фигурки из полимерной глины. Кроме этого, психологи «Развития» помогают тулякам справиться с тревожностью, в том числе из-за атак БПЛА.
«Проект «Активное долголетие в лицах» проводится в рамках нацпроекта «Семья». К Международному дню пожилых людей мы хотим привлечь внимание к старшему поколению, которое ведет активный образ жизни, занимает активных жизненную и гражданскую позицию.
На базе нашего центра мы апробируем подходы, программы работы со старшим поколением. Уже второй месяц у нас проходят занятия по общей физической подготовке. Наша задача — научить выполнять элементы зарядки, которые можно повторить дома. Есть бабушки, которые приходят к нам с внуками. Они смогли их заинтересовать, и мы видим на занятиях молодежь», — отметила руководитель центра «Развитие» Инесса Суслина.
Нина Михайловна Моисеева пришла в центр «Развитие» по совету знакомой. Вдвоем они начали сначала ходить на гимнастику, потом на лепку. И теперь своими трудами тулячка хвастается перед домочадцами.
«Очень все это затягивает. Одну брошку после лепки уже домой принесла. Мне очень здесь нравится, очень интересно. Изначально я пришла на гимнастику, а вот теперь еще и на лепку хожу. Сначала нас учили делать колбаски, а теперь я могу и розочки сделать», — поделилась женщина.
71-летняя работающая пенсионерка Наталья Александрова регулярно занимается гимнастикой, лепкой и даже карате. Также нравятся женщине экскурсии по кремлю, которые проводит центр «Развитие». Полученными знаниями тулячка потом делится с туристами, которые заглядывают на ее рабочее место. Помимо этого, Наталья — блогер. На своей странице в соцсетях она делится историями о посещаемых занятиях и акциях.
«Раньше я за центром наблюдала виртуально, а теперь наконец-то познакомилась реально. Я хожу на гимнастику в ГКЗ, занимаюсь с группой «Зрелость». Но летом там каникулы. А здесь их нет, можно заниматься круглый год. И я не хочу делать большие перерывы, поэтому пришла сюда.
Брошку, которую мы сделали сегодня, я примерила и чувствую: мне она нравится. Это очень здорово. Жизнь на пенсии — она очень интересна. Я делюсь с людьми, которые живут в Москве на 14-м этаже. У них нет социальной активности, общения. Болячки продолжаются, а у нас они исчезают, я считаю. В Туле очень много групп, где пенсионеры могут развиваться во всех направлениях», — подчеркнула пенсионерка.
0+







