Минсельхоз России планирует продлить запрет на промышленный и любительский вылов ряда видов рыб до конца 2026 года. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на ведомство. Для туляков это значит, что они временно не смогут забирать трофеи с рыбалки в виде щуки и воблы.
С 11 декабря 2025 года по 15 февраля 2026 года под запрет попадет лов щуки на водных объектах Астраханской области и в реке Волге на территории Калмыкии.
Мораторий на вылов воблы планируют сохранить до конца 2026 года — он будет действовать в Каспийском море, Волге, ее водотоках в Астраханской области и в Калмыкии.
По данным Волжско-Каспийского филиала ВНИРО, за последние 20 лет запасы воблы в России сократились более чем в два раза, а уловы — в шесть раз. Для восстановления популяции, по оценке ученых, потребуется не менее трех лет.
Ситуация с запасами щуки также вызывает тревогу. В 2024 году ее вылов в Астраханской области составил всего 3,8 тыс. тонн — это минимальный показатель за последние годы. Особенно опасно смещение вылова на весенний период нереста, когда из популяции изымают много икорных самок. Их доля за 20 лет снизилась с 70% до 44%.
Зампред комитета Госдумы по экологии Александр Коган назвал меры Минсельхоза «вынужденными и научно обоснованными» и выразил уверенность, что временные ограничения помогут стабилизировать ситуацию и сохранить ресурсы Волго-Каспийского бассейна.
