Международный цирковой фестиваль «Без границ» проводится ежегодно. В этом году на манеж выйдут 170 артистов из 20 стран.
«Фестиваль показывает миру силу и красоту российского цирка. Он объединяет мастеров со всех континентов и подтверждает, что цирк — это искусство без языковых и культурных барьеров. Огромное спасибо всем членам нашего международного жюри, никто не отказался, все приехали в эти дни в Санкт-Петербург», — отметил на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, генеральный директор ФКП «Росгосцирк» Сергей Беляков.
Режиссерами фестиваля стали Заслуженные артисты России Гия Эрадзе и Елена Петрикова. Сама подготовка к значимому событию началась еще осенью 2024 года. Для фестиваля изготовили более 200 уникальных костюмов, для декораций и оборудования использовали восемь фур. Музыкальное сопровождение создал Андрей Пурчинский, музыкальный директор группы «Artik & Asti».
«В этом году мы подготовили много нового именно для этого фестиваля. Работала огромная команда, чтобы создать авторское эксклюзивное сопровождение каждого номера. А откроет наше представление наш особый гость, певец Юлиан с песней «Русский вальс», — рассказал режиссер фестиваля Гия Эрадзе.
В состав международного жюри вошли известные деятели культуры, эксперты циркового искусства, критики и специалисты креативных индустрий и event-менеджмента. А в роли ведущего — Эдгард Запашный.
«Сегодня фестиваль — это платформа, объединяющая участников со всего мира», — отметила в своем приветственном слове Министр культуры РФ Ольга Любимова. — «Он подтвердил лидерство России в развитии мировой цирковой индустрии и стал символом открытого творческого диалога между государствами, жанрами и традициями».
Фестиваль продлится до 14 сентября. Зрители смогут насладиться 20 вдохновляющими номерами. К слову, оценить мастерство участников можно будет даже за пределами Санкт-Петербурга. Прямые трансляции конкурсных программ доступны на сайте фестиваля, сайте Росгосцирка и в официальном сообществе ВКонтакте.
0+



