Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На выставке «Россия-2030» представлен инвестпотенциал Тульской области

Фото: правительство Тульской области
Экспертам в Москве представили инвестпотенциал Тульской области

Во вторник, 16 сентября, в национальном центре «Россия» в Москве на выставке «Регион-2030. Платформа Будущего» в рамках Дней Тульской области был презентован инвестиционный потенциал региона.

Зампред правительства Павел Татаренко рассказал экспертам о региональном инвестиционном стандарте. Это новая система поддержки и сопровождения инвестпроектов, разработанная правительством Тульской области вместе с федеральными органами и деловыми объединениями.

Задача стандарта заключается в сокращении пути инвестора от возникновения идеи до осуществления капиталовложений. Пять его элементов призваны дать регионам базовый инструментарий для привлечения бизнеса и устранить типовые барьеры на пути предпринимателя.

Тульская область занимает третье место по эффективности реализации регионального экспортного стандарта 2.0 в ЦФО и четвертое – по объему инвестиций.

Гендиректор корпорации развития и поддержки Тульской области Сергей Кирюхин отметил, что на сопровождении АО «КРТО» находится около 130 соглашений на сумму свыше 500 млрд рублей.

В Тульской области создана развитая сеть преференциальных территорий для ведения бизнеса. К таким относятся особая экономическая зона (ОЭЗ) «Узловая» и одноименный индустриальный парк, а также территории опережающего развития (ТОР) «Алексин» и «Ефремов». Каждая из площадок обладает уникальным инвестиционным профилем и конкурентными преимуществами. Кроме этого, региональным законодательством предоставляется широкий спектр мер поддержки для инвесторов.

В ходе презентации Сергей Кирюхин рассказал об опыте внедрения проекта одного окна для работы с бизнесменами и инвесторами и представил успешную интеграцию Единого института развития. Эти решения позволили с 2016 по 2024 год реализовать свыше 115 проектов. Фактический объем инвестиций превысил 325 млрд рублей. Была создана 21 тысяча новых рабочих мест.

За последние девять лет объем вложений в экономику Тульской области вырос более чем в два раза, достигнув в прошлом году впечатляющей отметки — свыше 270 млрд рублей.

Отметим, что регион также работает над привлечением иностранных инвестиций. В этом направлении Тульская область успешно сотрудничает с Китаем. С 2019 года в ОЭЗ «Узловая» работает завод по производству автомобилей Haval. Затем появилось предприятие по производству двигателей. Объем инвестиций в прошлом году составил 11 млрд рублей. Сейчас планируется строительство производственного комплекса автомобильных компонентов и трансмиссий. Здесь объем инвестиций составил 30 млрд рублей. Планируется создание 1 тыс. рабочих мест.

Кроме этого, был подписан меморандум о создании в Тульской области предприятия станкостроительной отрасли – между компаниями «Энергомаш» и представителем китайской организации Вейда «Иствестпарт». Первый этап реализации предполагает около 1 млрд рублей инвестиций и создание 20 новых рабочих мест.

В день презентации на выставке был подписан ряд соглашений. Центр «Мой бизнес» и ПАО «Банк ПСБ» заключили договор, направленный на социальную поддержку участников СВО, ветеранов боевых действий, военных пенсионеров и членов их семей. Еще одно соглашение было заключено между министерствами молодежной политики Тульской области и ДНР.

В пятницу, 19 сентября, обсуждение снова коснется инвестиций, но уже в туризме. В этот день в Национальном центре «Россия» запланированы презентации инвестиционных туристических лотов, стратегическая сессия с АСИ по развитию креативных индустрий, а также круглый стол по механизмам комплексного развития территорий.

Участники мероприятий обсудят вопросы стимулирования инвестиций, внедрение современных решений в туристическую отрасль и обменяются опытом межрегионального сотрудничества и поиска новых подходов к развитию муниципалитетов.

«Дни Тульской области на выставке «Регион-2030. Платформа Будущего» — это ключевое событие, в рамках которого регион представит свои достижения, планы и инициативы, направленные на развитие и процветание области. Это уникальная возможность продемонстрировать успешные проекты, привлечь инвестиции и установить новые партнерские связи», — подчеркнул первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Михаил Пантелеев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний