В Туле продолжаются масштабные дорожные работы. На проспекте Ленина, главной улице города, ремонт выполнен почти наполовину.
Как сообщил начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации Тулы Владимир Маринин, завершено около 50% работ по фрезерованию, уложен выравнивающий слой асфальтобетона, параллельно ведется установка бордюров. Основание дороги укрепляют переработанным асфальтобетонным срезом, сверху лягут еще два слоя покрытия. Это позволит увеличить срок службы полотна и снизить образование колейности. Завершить объект планируют до 1 ноября.
В этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Туле ремонтируют пять дорог общей протяженностью 11 километров: улицы Болдина, Макаренко, Тихмянова, Пузакова и Кирова. На четырех из них работы уже закончены, на улице Кирова готовность составляет около 95%. Сдать объект планируют к 1 октября.
Кроме того, по муниципальной программе обновлены участки на улицах Немцова, Сурикова, Сызранской, Станиславского и в проезде Энергетиков. До конца года отремонтируют еще шесть участков, в том числе около 2 км Калужского шоссе — от мостов до стелы на выезде из города.
Меняются и трамвайные пути. В этом году переложено около 5 км рельсошпальной решетки. Работы прошли на улицах Станиславского, Металлургов, Болдина, Кирова и на Щегловской Засеке, где заменили более 2 км.
Директор «Тулгорэлектротранса» Алексей Марушкин рассказал, что также реконструировано кольцо и построен второй путь для отстоя трамваев. Это сделано в преддверии запуска нового маршрута в 2025 году. Он свяжет Щегловскую Засеку с проспектом Ленина — по улицам Советская, Фридриха Энгельса до поселка Менделеевского.
— Этот маршрут мы уже тестировали в 2024 году, он оказался востребованным у пассажиров, ведь сейчас прямой связи Щегловской Засеки с центром нет. В следующем году он войдет в контракт, — подчеркнул Алексей Марушкин.
Все запланированные работы завершат в текущем строительном сезоне. В 2026 году обновят пути на улице Коминтерна.
