Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Состоялась презентация облегченной версии тульского бронежилета «Оберег»

Облегченный вариант бронежилета «Оберег» представили в Туле

Ростех представил новую версию штурмового бронежилета «Оберег», производимого на тульском заводе «Октава». Класс защиты разработки составляет Бр4+, максимальный вес — 8,5 килограмма при площади защиты в 70 кв. дм.

Сохранить защиту и снизить вес удалось благодаря современным материалам в основе бронеплиты. Была доказана стойкость нового «Оберега» против единичных попаданий бронебойного винтовочно-пулеметного боеприпаса. Снижение массы бронежилета уменьшает общую нагрузку на бойца, позволяет легче передвигаться и вести боевые действия, а также дольше его не снимать.

При создании обновленной версии учитывался опыт СВО. По словам гендиректора «Октавы» Павла Павленко, бойцы чаще получают осколочные, а не пулевые ранения. Поэтому в облегченном варианте сохранили противоосколочную защиту бронежилета «Оберег.Про», но сделали бронеплиту повышенной живучести легче.

В ходе презентации новую версию «Оберега» подвергли серьезным испытаниям: обстрелам из отечественного вооружения и аналогов иностранной винтовки. Пулемет «Печенег» не смог пробить бронеплиту с двух метров, не справилась и снайперская винтовка со 100 метров. Две очереди АК тоже оказались безуспешны. Ни единого пробития не было после выстрелов из пистолета Стечкина.

Завершилась проверка стойкости бронежилета подрывом боеприпасов мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте с начинкой из металлических шариков. Характеристика боеприпаса соответствовала часто используемым для сброса с дронов. При подрыве бронежилеты не были пробиты насквозь.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний