Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Автобусные остановки в России оснастят Wi-Fi, подогревом и зарядками

Фото: Администрация Тулы
В России появится новый ГОСТ для автобусных остановок с Wi-Fi и подогревом

В России готовят обновленный ГОСТ для автобусных и троллейбусных остановок. Над документом работает РосдорНИИ по заказу Росавтодора, сообщает «КоммерсантЪ».

Старые нормы уже не действуют, поэтому разработчики предложили делить остановки на три типа: «базовые», «улучшенные» и «расширенные» — в зависимости от пассажиропотока.

На «улучшенных» и «расширенных» остановках появятся системы подогрева и кондиционирования, точки доступа к Wi-Fi и зарядки для гаджетов. Все решения разрабатывают «с учетом отечественного и зарубежного опыта».

Также в проекте прописали требования к скамейкам: длина — не менее 1,5 метра, ширина — от 0,43 метра, высота — 42–48 сантиметров.

Предусмотрены карманы и «антикарманы» для заезда транспорта, а также отдельные правила для остановок на выделенных полосах.

Пока стандарт не касается трамвайных остановок. Документ уже прошел две редакции, к которым поступили замечания от Минтранса, Росавтодора, ГИБДД, ЦОДД Москвы и «Автодора». Сейчас на обсуждении третья версия. Сроки вступления ГОСТа в силу не названы.


По теме:

В Туле таксисты считают, что надо пересмотреть тарифы на поездки

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний