Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Пока бьется сердце — я волонтер»: как тульские пенсионеры меняют мир вокруг себя

Фото: ИА Тульская пресса
Тульских пенсионеров поздравили с Днем пожилого человека

В День пожилых людей в Городском концертном зале Тулы собрались участники проекта «Активное долголетие в лицах» — люди, для которых возраст не помеха, а возможность раскрыть свои таланты, поделиться опытом и вдохновлять молодое поколение.

Одна из участниц проекта – 68-летняя Татьяна Шувалова. В проекте она выбрала номинацию «Я и активный образ жизни». Она регулярно проводит мастер-классы по рукоделию и танцует в студии на базе центра «Развитие». Своими руками она мастерит красивые броши и панно, а также учит этому здесь других.

Произведения  не только становятся подарками для друзей и близких, но и служат предметом гордости самих рукодельниц — подопечных Татьяны. Работая проектировщиком, она привыкла к точности и системности, после же выхода на пенсию нашла новое призвание — организацию досуга для сверстников.

«Мой секрет активного долголетия — когда ты нужен. Это может быть подготовка к занятию, отработка нового подхода, чтобы люди быстро освоились — вот у меня и активность начинается! Вдохновение приходит, когда нужно готовиться, когда я вижу, как у них получается, как они дергают меня, интересуются: а как у других выходит? Когда глаза горят… Чувствуешь, что твой опыт кому-то важен», — делится Татьяна Александровна.

Еще в 2004 году она возглавила женский клуб, собрав истории 220 женщин: актрис, врачей, учительниц, писательниц, поэтому активная позиция всегда была в жизни Татьяны. Из этих материалов родилась книга «Россия – имя женское».

Другой участнице, 82-летней Галине Шейбух, тоже важно быть полезной. В номинации «Я — волонтер» она представляет свой труд как продолжение музыкальной миссии.

Раньше Галина пела, играла на фортепиано, но со временем голос ослаб, и она нашла новый способ вдохновлять.

«Не могу петь — что делать? Я 15 лет до этого играла на фортепиано, а после 77 лет – не могу. Музыку уже не осилю, но мои знания пригодились. Теперь отправляю на фронт свои песни и стихи, фасую супы, плету сети и шлемы, продолжаю писать. Пока бьется сердце — я волонтер», — говорит Галина Игнатьевна.

Сейчас она — активистка отряда «Серебряные волонтеры». Вместе с коллегами выиграла грант на проведение концертов и показ советских фильмов в домах-интернатах. Но главное — помощь бойцам на передовой: она фасует сухпайки, плетет камуфляжные сети и шлемы, а также отправляет на фронт сборники своих стихов и песен.

Уже 70 экземпляров сборника «Вдохновение» и 400 брошюр получили защитники Отечества.

Заместитель губернатора Тульской области Наталья Архипова поздравила всех участников проекта с праздником, а также зачитала приветственный адрес Дмитрия Миляева:

«Ваша жизнь — это живая история нашей страны, написанная вашими руками, трудами, мудростью и стойкостью. Вы воспитали детей, подняли страну из руин. Сегодня вы остаетесь главным нравственным ориентиром, щедро делитесь опытом с молодежью, поддерживаете словом и делом участников специальной военной операции, приближая нашу долгожданную победу. Примите самые искренние слова благодарности за вашу самоотверженность и душевное тепло».

Министр труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Абросимова в своем поздравлении отметила, что День пожилых людей – не просто дата в календаре, а настоящий праздник мудрости и добра.

«Сегодня я хочу выразить огромную благодарность за такой активный образ жизни. Поверьте, для нас это очень важно, ведь именно министерство труда идет непосредственно рядом с вами. И сегодня в этом зале находятся, наверное, самые активные представители старшего поколения. Сегодня мне особенно хочется сказать слова благодарности нашим активистам. Это те активисты, через которых мы слышим, стараемся сделать нашу совместную жизнь лучше. Я точно знаю: вы наше золотое наследие», — сказала она.

Заместитель председателя правительства Тульской области Дмитрий Марков отметил заслуги «серебряного поколения», а также поблагодарил за активное участие в спортивных и культурных мероприятиях. Отдельно он выразил благодарность родителям бойцов СВО.

«Спасибо за ту страну, которую вы нам оставили, передали молодому поколению, за то, чем мы сейчас все вместе пользуемся, выстраиваем для жизни следующего поколения. Отдельно хочется сказать спасибо родителям бойцов — участников СВО, спасибо за то, что вырастили патриотов, достойных, которые прямо сейчас защищают нашу Родину», — отметил он.

Сегодня в Тульской области более 30 тысяч человек старше 50 лет занимаются в рамках программы «Активное долголетие». Они открывают для себя новые секции, участвуют в экологических акциях, помогают ветеранам СВО. Найти занятие по душе можно на сайте долголетие71.рф. Их девиз прост: пока есть сила — нужно двигаться вперед.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний