Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам расскажут, как не лишиться участка из-за сорняков и мусора

Фото: ИА SM-News
В Туле пройдет «горячая линия» по новым правилам для землевладельцев

14 октября с 10:00 до 12:00 Управление Росреестра по Тульской области проведет горячую линию для владельцев земельных участков.
Эксперты расскажут, в каких случаях участок могут признать неиспользуемым и что нужно сделать, чтобы избежать нарушений.

С сентября 2025 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 826, которое вводит четкие признаки неиспользования земли. Теперь собственников могут привлечь к ответственности, если:

  • участок захламлен или загрязнен отходами более чем на 50%;

  • территория заросла сорняками выше метра либо кустарниками и деревьями, не относящимися к благоустройству;

  • в течение 5 лет не построено здание на участке под застройку (или 7 лет — при ИЖС).

Позвонить на горячую линию и получить консультацию смогут все жители региона.
Специалисты Росреестра объяснят, какие меры стоит принять, чтобы избежать претензий, и как подтвердить факт использования земли.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний