В рамках Дней Тульской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ прошло заседание Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера под председательством сенатора Андрея Шевченко.
О развитии коммунальной инфраструктуры в Тульской области рассказал губернатор Дмитрий Миляев.
Глава региона отметил, что модернизация сферы ЖКХ – одна из приоритетных задач для Тульской области. В части теплоснабжения регион – лидер по замене ветхих тепловых сетей в зоне действия Приокского управления Ростехнадзора. С 2014 года заменено порядка 70% теплосетей. В прошлом отопительном периоде число инцидентов на системах теплоснабжения уменьшилось на 39%.
В Тульской области реализуется комплексный подход в сфере водоснабжения и водоотведения. Строятся станции водоподготовки, очистные сооружения, ремонтируются сети и насосные станции. Регион активно участвует в федеральных программах. Отобраны шесть муниципалитетов с наибольшей аварийностью. Для них разработаны комплексные планы, мероприятия которых включены в региональные проекты и в федеральный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры».
Также для Тульской области сформирован комплексный план модернизации коммунальной инфраструктуры на 2025–2030 гг.
Глава региона отметил, что за последнее время в Тульской области было построено 14 станций водоподготовки.
В этом году завершилась реконструкция системы водоснабжения в поселке Ленинском города Тулы. Это повысило уровень обеспечения жителей качественной питьевой водой до 94% и улучшило санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе.
Дмитрий Миляев обозначил проблемы, связанные с водоснабжением в Узловском районе. Там необходимо построить станцию водоподготовки Дубовского водозабора.
Также есть потребность в реконструкции очистных сооружений в Веневе и строительстве комплекса очистных сооружений в Белеве. Все три объекта включены в комплексный план модернизации коммунальной инфраструктуры на 2025–2030 гг.
По словам председателя Тульской областной думы Андрея Дубровского, состояние жилищно-коммунальной инфраструктуры – один из наиболее актуальных вопросов.
– За последние годы удалось значительно повысить качество водоснабжения в муниципалитетах региона в рамках проекта «Чистая вода», заменить сотни километров водопроводных сетей. В рамках программы «Наш район» ведется в том числе установка новых водонапорных башен, ремонт скважин. Это масштабная, комплексная работа. Однако некоторые проекты, необходимые для качественного улучшения ситуации в сфере ЖКХ, требуют федеральной поддержки. Надеемся на помощь в вопросах софинансирования, – отметил Андрей Владимирович.
Спикера облпарламента поддержал Александр Балберов:
– Сегодня в Совет Федерации приехала серьезная делегация представителей двух ветвей власти – как исполнительной, так и законодательной – с вопросами, которые требуют немедленного решения и федеральной поддержки, поскольку самостоятельно решить их не представляется возможным. Это водозабор в Дубне, о котором говорят очень давно, и жители мечтают о том, чтобы из крана пошла чистая вода. И конечно, две канализационные системы, которые находятся в Веневе и Белеве: они не ремонтировались с 70-х годов. Комитет Совета Федерации в своем решении высказал поддержку данных проектов. Необходимо также заручиться содействием Правительства Российской Федерации. Если это будет сделано – это станет большим делом для туляков.
По мнению Елены Гребневой, состоянию ЖКХ в Тульской области уделяется комплексное внимание.
– Отдельные вопросы решаются через специальные программы, в том числе программу «Наш район», инициированную губернатором Тульской области. Ряд сложных вопросов, среди которых реконструкция сетей теплоснабжения, решается посредством концессионных соглашений. Но проблему водоотведения практически невозможно решить без поддержки федерального центра. Поэтому особенно важно, что сегодня, на уровне Совета Федерации в том числе, детально обсуждали реконструкцию очистных сооружений в Веневе и строительство комплекса очистных в Белеве, – поделилась Елена Олеговна.
В рамках заседания комитета принят проект решения, в котором предложено поддержать озвученные инициативы.
Перед заседанием комитета Дмитрий Миляев и Андрей Дубровский провели рабочую встречу с его председателем Андреем Шевченко. Сенатор высоко оценил работу команды Тульской области и активную позицию региона по реализации проектов в сфере ЖКХ и проработке необходимой документации.
