Санаторий «Краинка» выиграл суд у администрации Суворовского района, взыскав более 1,1 млн рублей за поставленную в деревню питьевую воду. Арбитражный суд Тульской области удовлетворил иск полностью.
Спор возник из-за договора на водоснабжение, который санаторий заключил с муниципальным предприятием «Город» в 2022 году. Курорт поставлял холодную питьевую воду в деревню Краинка с октября 2024-го по май 2025 года, но так и не дождался оплаты.
Муниципальное предприятие «Город» накопило долг в 1 005 633 рубля 40 копеек. Ответчики проигнорировали как досудебную претензию, так и заседания.
В суде решили: так как у муниципального предприятия не хватает денег, субсидиарную ответственность должна понести администрация муниципального образования Северо-Западное Суворовского района.
Помимо основного долга, с ответчиков взыскали пени 87 156 рублей 24 копейки и судебные издержки. Общая сумма к взысканию составила 1 150 582 рубля 64 копейки.
Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляции.
