Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле зажгли «Огонь жизни»: в Центральном парке прошла эстафета в поддержку донорства костного мозга

Фото: министерство здравоохранения Тульской области
Почти 100 участников поддержали донорское движение в Туле

В Центральном парке имени П.П. Белоусова состоялся тульский этап Всероссийской эстафеты факела «Огонь жизни», инициированной Федеральным медико-биологическим агентством. В мероприятии приняли участие около 100 человек — спортсмены, медики, волонтеры и неравнодушные жители города. Главная цель акции — привлечь новых участников в Федеральный регистр доноров костного мозга и увеличить шансы на спасение людей с лейкозом и другими тяжелыми заболеваниями крови.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Алексей Захаров открыл мероприятие и напомнил, что донорство костного мозга прежде всего осознанный выбор — помочь другому человеку, а сама процедура безопасна для донора, но жизненно важна для пациента.

Участники пробежали дистанцию в 5 км. В забеге приняли участие четырехкратный мировой рекордсмен и амбассадор донорства костного мозга Артем Алискеров, мэр Тулы и главный врач областной стоматологической поликлиники Алексей Эрк, а также представители медицинских учреждений и добровольцы.

Параллельно с эстафетой в парке работал мобильный пункт службы крови. Все желающие в возрасте от 18 до 35 лет могли присоединиться к регистру потенциальных доноров костного мозга.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний