Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что на самом деле происходит в тульском общепите?

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле рестораторы сообщили, что посетители стали тратить меньше денег в кафе

По данным Туластата, с января по сентябрь 2025 года туляки стали больше оставлять денег в кафе и ресторанах по сравнению с этим же периодом прошлого года. Выяснилось, что сумма увеличилась почти на три миллиарда рублей. С января по сентябрь в 2024 году туляки потратили в общепитах 17 016 800 000 рублей, а в 2025 этого же периода — 19 969 000 000 рублей.

Это результат роста закупочных цен или интереса жителей к общепиту? «Тульская пресса» связалась с рестораторами и выяснила, как в этом году обстоят дела в их бизнесе.

В одном из ресторанов в центре Тулы прироста не заметили. По словам ресторатора, ситуация иная: выручка сократилась. Правда, это касается определенных месяцев. Снизилось именно число посетителей, а точнее — количество человек, присутствующих на банкетах.

«Раньше гуляли с большим составом, нежели сейчас», — уточняет ресторатор.

Хорошим в этом году для ресторана был июнь, но и тут есть объяснение: закрылись прямые конкуренты. Связано это, вероятнее всего, с общим фоном и ситуацией в стране в целом.

Александр Морозовский, владелец кулинарного дома Morozovsky, сообщил, что в его заведении из-за повышения цен, высокой инфляции вырос средний чек:

«Потребительская корзина изменилась. Сейчас туляки стали меньше делать импульсивных покупок», — отмечает Александр.

По словам ресторатора, потребители готовы тратить больше. Например, вместо кофе и круассана гость возьмет бизнес-ланч. Из-за этого и средний чек увеличится на 10%.

«Кофе культ» столкнулся с тем, что туляки, наоборот стали меньше тратить денег. Андрей Моргунов, владелец кофейни, рассказал «Тульской прессе», что летний сезон у них прошел плавно и спокойно по отношению к другим годам.

«Количество транзакций стало меньше, но мы не анализировали причины», — говорит Андрей.

Стало ли меньше туляков приходить в заведение – неизвестно, ведь отследить в чеке количество невозможно: кто-то указывает одного человека, кто-то двух.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний