20 ноября Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) Тульской области организовал очередное заседание Клуба экспортеров.
Участие в нем приняли руководитель ЦПЭ Дарья Медведева, председатель клуба Владимир Миллер, представители Российского экспортного центра, банковского сектора, малого и среднего бизнеса. В формате круглого стола они обсудили вопросы поддержки и развития экспорта, а эксперты подробно рассказали о возможностях для бизнеса: от инструментов продвижения товаров и работы национальных павильонов за рубежом до особенностей сертификации по программе «Сделано в России».
В Тульской области уже 18 предприятий, занимающихся экспортом несырьевой и неэнергетической продукции, подключились к программе и получили сертификаты качества. Предприятия, имеющие сертификаты, могут бесплатно участвовать в государственных программах продвижения на внешних рынках, получать государственную поддержку экспортных сделок.
«По поручению губернатора Дмитрия Миляева большое внимание уделяется продвижению региональных брендов и развитию экспортного потенциала. Программа «Сделано в России» направлена на поддержку предприятий, улучшение их конкурентоспособности и расширение внешнеторговых связей. Важно, чтобы как можно больше предприятий становились ее участниками. Тульская область демонстрирует высокие результаты в сфере внешнеэкономической деятельности.
Так, за девять месяцев этого года мы видим рост экспорта более чем на 40%. Это говорит о высокой конкурентоспособности предприятий и эффективности мер государственной поддержки. Правительство региона и дальше продолжит оказывать необходимую поддержку экспортерам», — заявил заместитель председателя правительства Тульской области Павел Татаренко.
Принять участие в программе «Сделано в России» могут предприятия Тульской области независимо от отраслевой принадлежности. Чтобы оформить сертификат, достаточно связаться со специалистами регионального ЦПЭ. Дарья Медведева отметила динамичный рост экспортного потенциала региона и подчеркнула важность маркировки «Сделано в России» как инструмента завоевания доверия международных партнеров.
«Центр поддержки экспорта оказывает тульским предприятиям комплексное содействие по нацпроектам «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт». В этом году за первые три квартала тульские экспортеры вышли на рынки 87 стран, включая Белоруссию, Алжир, ОАЭ, Казахстан, Турцию и Китай. Более 200 малых и средних предприятий получили поддержку Центра поддержки экспорта, а 25 компаний заключили экспортные контракты с нашей поддержкой», — рассказала руководитель ЦПЭ.
Один из обладателей сертификата «Сделано в России» и участник сегодняшнего мероприятия — компания «Аурика». Тульское предприятие занимается производством слуховых аппаратов и известно не только в своем регионе, но и по всей стране, а также за ее пределами.
«Наша продукция распространяется на территории Российской Федерации, экспортируется на международные рынки. В настоящее время мы продаем слуховые аппараты в основном в страны Центральной Юго-Восточной Азии. Новым для нас направлением стал рынок Латинской Америки — с этого года мы активно его прорабатываем.
Мы пользуемся услугами Российского экспортного центра, Центра поддержки экспорта Тульской области. Благодаря этому «Аурика» регулярно участвует в международных выставках, конгрессах, где можно встретиться с партнерами и обсудить дальнейшее взаимодействие. Мы прошли сертификацию, что помогает нам экспортировать продукцию и показывает, что товар соответствует высоким стандартам рынка», — подчеркнула руководитель экспортных продаж «Аурика» Александра Гордеева.
Компания «Грэнт» получает сертификат во второй раз, что, по словам коммерческого директора и учредителя Александра Филина, только подтверждает статусность. Продукция компании представлена в странах СНГ — Казахстане, Узбекистане, Белоруссии, а также в Сербии. С недавнего времени «Грэнт» начал осваивать страны Африки.
«Мы выходим на международный рынок, так как качество нашей продукции признано зарубежными партнерами. «Грэнт» очень плотно сотрудничает с Центром поддержки экспорта Тульской области, получает от них поддержку в виде участия в выставках, бизнес-миссиях, сертификации, компенсации транспортной логистики, обучения и т. д.», — рассказал он.



