Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Заочно арестован Геворгян, обвиняемый по делу об организации незаконной миграции в Тульской области

Заочно арестован Артур Геворгян, обвиняемый по делу о незаконной миграции

Пермский краевой суд заочно арестовал предпринимателя Артура Геворгяна, обвиняемого в создании преступного сообщества и организации незаконной миграции. Об этом сообщает «РБК-Пермь».

По версии следствия, Геворгян вместе с сообщниками обеспечивал нелегальное оформление экзаменов по русскому языку, истории и основам законодательства РФ для иностранных граждан. Через эту схему, по подсчетам СК РФ, в 2021–2024 годах прошли около 200 мигрантов в Пермском крае, Тульской и Самарской областях.

В числе фигурантов дела — бывшие руководители международного центра языкового тестирования РУДН, а также несколько предпринимателей. Следствие считает, что именно через этот центр иностранцы незаконно получали необходимые документы для трудоустройства и пребывания в России.

Артур Геворгян скрывается, поэтому задержать его не удалось — он объявлен в межгосударственный розыск. Ранее Свердловский суд Перми отказался арестовывать предпринимателя, однако прокуратура обжаловала это решение. Краевой суд удовлетворил представление и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу заочно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний