Делегация Тульской области во главе с зампредом правительства региона Натальей Аникиной осмотрела объекты ЖКХ и благоустройства в ЛДНР.
Так, в Мариуполе началась реконструкция сквера Победы. Наталья Аникина вместе с главой города Антоном Кольцовым проверила ход работ. Дизайн-проект разработали тульские архитекторы с учетом пожеланий местных жителей. В сквере оборудуют зону отдыха, навесы, качели, детскую площадку и парковку.
В Донецке глава республики Денис Пушилин вручил благодарности тульским сотрудникам блока ЖКХ и строителям за вклад в восстановление инфраструктуры. Наталья Аникина отметила, что Тульская область с 2022 года ведет системную работу по возрождению комфортной жизни в подшефном Мариуполе.
«Наши специалисты и строители работают по самым различным направлениям: от восстановления социально значимых объектов до ремонта коммуникаций и благоустройства», — подчеркнула Аникина.
В этом году заменили около одного километра ветхих теплосетей, обновили свыше одного километра сетей водоснабжения. Это позволило снизить число аварий на объектах ЖКХ. В этом году ведется строительство и капремонт школы, детского сада, центра реабилитации для детей. Стартовали работы по возведению ФОКа. Кроме этого, восстановлен ряд важных объектов: школа, детский сад, МФЦ, храм, лицей и общежитие, многоэтажки, дворы, дороги. В Мариуполе появился Тульский сквер, построена новая котельная. Постоянно отправляется гуманитарная помощь.
Делегация Тульской области также посетила Курахово. Здесь разрушения коснулись домов и коммунальных объектов. По поручению губернатора Дмитрия Миляева в шести корпусах многоэтажек восстановили тепловой контур. Работы завершены с опережением срока.
Наталья Аникина осмотрела состояние систем тепло- и газоснабжения, водозабора, пообщалась с жителями и представителями администрации. В конце декабря планируется посещение города уже с новогодними подарками от нашего региона. В Лутугине в ЛНР делегация осмотрела территорию под благоустройство возле школы-интерната. Воспитанники активно занимаются спортом и завоевывают призовые места.
Уже в следующем году на территории интерната установят спортплощадку для игры в футбол, волейбол и баскетбол. Выезд тульских специалистов позволил определить конкретные функциональные зоны, отвечающие запросам воспитанников.














