Участники экспедиции фонда «Люди моря», компании «Фертоинг», Русского географического общества (РГО), Северного флота и АО «Газпром шельфпроект» погрузили телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА) на глубину 256 метров с целью создания 3D-модели и установления причины крушения первой подводной лодки Советского Союза типа «Декабрист» Д-1. Об этом сообщает Российское географическое общество.
Президент фонда «Люди моря» Артем Мельников сообщает, что офицеры и матросы погибли во время военной подготовки. Они участвовали в финской войне, а командира наградили орденом Красного Знамени. Подлодка готовилась к лету 1941 года.
В фондах Российского государственного архива ВМФ были обнаружены личные дела экипажа, командира субмарины и капитан-лейтенанта Федора Ельтищева. Губернатор Тульской области за сутки помог связаться командиру с внучкой. Она пополняет семейную историю новыми фактами. К слову, Федор Ельтищев — уроженец Тульской области, он родился в селе Черемуховка.
«Я благодарна всем сердцем и хочу сказать спасибо лично губернатору и администрации Тульской области за то, что меня нашли. Момент, когда мне позвонили, я запомню на всю жизнь. Я настолько счастлива, что память жива», — подчеркнула внучка Юлия Веселова.
Ей передали капсулы с водой и грунтом с места крушения подводной лодки, а также найденные архивные документы и фотографии из экспедиции.
