Накануне Нового года хвойные деревья на территории Ясной Поляны взяли под охрану, рассказали в музейной пресс-службе.
«Всего в Ясной Поляне пять больших хвойных посадок – «Елочки под Грумантом», «Елочки у Подкапустника», «Елочки у колодца», «Елочки за Чепыжом» и «Елочки-ромбы». Сотрудники музея патрулируют эти лесные участки и обследуют тропы, которые к ним ведут», — рассказывает заведующий мемориально-природным комплексом музея Владислав Воронцов.
Такая работа необходима для сохранения как деревьев от незаконной вырубки в преддверии новогодних праздников, так и их ветвей. Обрезка лапника может не только испортить внешний вид елей, но и сказаться на их состоянии – если дерево ослаблено, такие действия могут привести к его болезни и гибели.
Всего в Ясной Поляне более 11 гектаров хвойных насаждений: ели (их большинство), сосны и лиственницы. Самые старые деревья, отметили в музее, сажал еще Лев Толстой вместе со своей семьей. Ежегодно волонтеры продолжают высадку деревьев.
