Арбитражный суд Тульской области рассмотрел иск ИП Грекова к ПАО «Сбербанк». Предприниматель требовал взыскать почти 293 тысячи рублей удаленной комиссии и расходы по оплате госпошлины.
В 2018 году бизнесмен заключил с банком договор-конструктор дистанционного обслуживания на условиях одного пакета услуг. В 2021 году он был изменен. В заявлении о присоединении, которое клиент подписал, говорилось, что предприниматель обязан выполнять условия реестрового выпуска карт и тарифы, размещенные на сайте банка.
Уже после, когда туляк переводил деньги с карты ИП на личную, у него несколько раз удержали комиссию: сначала почти 128 тысяч рублей, потом почти 237. Часть средств «Сбербанк» вернул после обращения. А вот вторая претензия осталась без удовлетворения. Туляк считает, что банк не может брать комиссию за переводы между счетами юрлиц и физлиц, поэтому обратился в суд.
Мужчина пытался доказать, что «Сбербанк» не взимает комиссию за переводы между своими счетами. Так прописано в тарифах. Однако суд отклонил этот аргумент. Ведь в договоре-конструкторе, который предприниматель заключил с банком, прописан лимит в 300 тысяч рублей ежемесячно (за эту сумму комиссию не снимают), а также процент на случай, если клиент переведет больше.
Кроме этого, в документе говорится, что банк имеет право в одностороннем порядке вводить новые тарифы, вносить изменения или отменять действующие тарифы. Так как договор был подписан, значит, предприниматель с такими условиями согласился. И банк удерживал комиссию законно.
Арбитражный суд отказал ИП в удовлетворении требований.
