Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«ЕВРАЗ Ванадий Тула» отделался предостережением за поставку товара в Чехию без декларации

Фото: ИА Тульская пресса
ЕВРАЗ отделался предостережением за поставку товара в Чехию без декларации

«ЕВРАЗ Ванадий Тула» подал в арбитражный суд иск к Тульской таможне, требуя признать незаконным и отменить постановление о назначении административного наказания.

На экспорт в Чехию компания направила пентоксид ванадия в пластинах без уплаты таможенной пошлины, что, как выяснилось позже, стало нарушением постановления Правительства РФ. Кроме этого, недействительными оказались и декларации — их сочли неподанными. В результате «ЕВРАЗ» признали виновным и оштрафовали на 10 млн рублей.

Компания от нарушения не отказывалась, но заявила, что оно произошло в отсутствие ее вины. Товар был отправлен днем, а вечером того же дня было опубликовано то самое постановление Правительства РФ. Таким образом, компания не могла знать, что совершает правонарушение. Да и исправить его позже было невозможно: ведь отозвать первоначальную декларацию и поменять ее на новую после вывоза товара уже нельзя, как и внести корректировки в существующие документы.

Суд встал на сторону «ЕВРАЗа» и удовлетворил его требования. Постановление об административном наказании было отменено, но компании все равно было выдано предостережение.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний