Государственная жилищная инспекция Тульской области отнесла две управляющие компании к высокой категории риска. Соответствующий приказ подписал начальник ведомства Леонид Ивченко.
Речь идет об ООО «ФЕНИКС» и ООО «УО „НКП“». Решение принято в рамках регионального лицензионного контроля за деятельностью УК и основано на нормах федерального закона о государственном контроле и областного постановления.
Ранее к высокой категории риска управляющие компании относили, как правило, из-за повторных административных нарушений, наличия домов с источниками повышенной опасности, а также неуплаченных штрафов за выявленные нарушения. Такая категория означает усиленное внимание со стороны надзорных органов и более жесткий контроль.
В самой Госжилинспекции подчеркивают, что присвоение высокой категории риска связано с анализом деятельности управляющих организаций и необходимостью предотвращения вреда жильцам многоквартирных домов.
Всего за 2025 год:
-
проведено 14 внеплановых проверок;
-
выдано 13 предписаний;
-
к административной ответственности привлечены 41 должностное и юридическое лицо.
Наиболее частые нарушения, выявленные инспекцией:
-
нарушение правил содержания и ремонта домов — более 20%;
-
несоблюдение требований по раскрытию информации — более 30%;
-
нарушения правил пользования жилыми помещениями — более 20%;
-
ошибки в расчетах платы за ЖКУ — свыше 10%.
В ГЖИ отмечают, что работа по контролю управляющих компаний и снижению рисков для жителей региона будет продолжена.
