В Туле на Косой горе наверняка многие замечали яркий и наполненный декорациями частный дом. Редакция «Тульской прессы» решила сходить к ним в гости и узнать, как пришла идея украшать двор, откуда черпают вдохновение и сколько уходит на это времени.
Оказалось, что домом владеет творческая семья Абрамовых: Александр и Надежда. Они 22 года проработали в Доме культуры «Косогорец»: Александр – плотником, а Надежда – художественным руководителем.
Рядом с ДК есть парк, где Александр поставил самодельные фигуры: ворона и лиса, жираф, добрый молодец, девица-красавица. Все скульптуры были сделаны руками из дерева, но люди этого не оценили: их начали ломать.
Тогда, в 2010-х годах, мужчина решил украшать участок своего дома. Сначала он поставил ворону с лисицей, а затем, после поездки к теще в Орловскую область, он сделал богатыря. По его рассказу, там упало дерево, и он решил забрать его домой для фигуры.
В 2002 году они создали театр.
«Когда еще Дом культуры принадлежал заводу, мы образовали театр, любительский, естественно. После работы приходили, собирались и детей водили с собой», — рассказывает Александр.
Его жена, Надежда, сама пишет стихи и сценарии к спектаклям. В скором времени они начали ездить по городам, выступали на сцене у Александра Калягина, Сергея Проханова, в Академии Андрияки. Вместе с ними в постановках участвовали и их знакомые совместно с детьми.
К слову, весь декор и костюмы Александр также создавал своими руками.
«Я полностью маски делаю, допустим, такие как меховые, которые в магазинах продаются», — делится он.
Внутри дома у Александра стоит деревянная лошади: в 2004 году у главпочтампа она была арт-объектом. За 10 и более лет, что фигуры украшают его дом под открытым небом, они не испортились.
«Я обрабатываю, забочусь о них. Меня, кстати, просили продать их», — рассказывает хозяин.
С коммерческой целью украшения Александр не делает, только для себя. Но без внимания они все равно не остаются: к дому постоянно приезжают гости. Даже иностранцы, по словам Абрамова. Фотографируются, делают комплименты. К слову, случаев вандализма ни разу не было.
На вопрос откуда берутся идеи, скульптор ответил так:
«Если надо, я делаю. У меня нет чертежа или трафарета: я режу поролон и клею. Мне как-то распечатали изображение лошади, я повесил и ходил смотрел. Составлю в голове пропорции и делаю», — делится Абрамов.
Что касается времени, то все индивидуально и совершенно по-разному. По словам Александра, если на следующий день в школу надо Деда Мороза принести, то он успевает смастерить его за ночь.
Небольшая ложка дегтя, о которой нас попросил рассказать хозяин дома. Его семья активно принимала участие в различных конкурсах. Итог одного из них разочаровал. Речь о ежегодном тульском конкурсе по благоустройству «Зеленый город». Награду Александр получил — грамоту, а денежный приз до него не дошел.
В своей группе «Вконтакте» в 2017 году администрация Тулы второй год подряд объявляла конкурс «Зеленый город». Как и в предыдущие года, там было 10 номинаций и за первые три места ониобещали денежное вознаграждение. Александр участвовал в «Мой подарок ко Дню города» и занял второе место. Однако обещанного приза не получил, лишь благодарственное письмо.
«Авилов (Экс-глава администрации Тулы, — прим. автора) мне говорит: Александр Викторович, а деньги-то не дошли, потерялись. И вручили грамоту», — рассказывает Абрамов.










