В этом году началась, не побоимся этого слова, масштабная модернизация тульского «Арсенала». Коснулось это не только тренерского штаба и футболистов, но и игры в целом. Мы решили разобраться, помогли ли эти изменения оружейникам или все же нужно копать глубже.
«Командовать парадом буду я»
Перед началом нового футбольного сезона в тульском «Арсенале» сменился тренер. Александр Сторожук пошел на повышение в «Ахмат», но и там не смог долго продержаться. А туляками начал руководить Дмитрий Гунько — фигура для «Арсенала» известная, учитывая, что специалист успел и поиграть за «оружейников».
До Тулы тренер успел поработать в Армении, где выигрывал чемпионат с «Урарту» в сезоне 2022/2023. Ожидания у болельщиков были высокими, а вот задача, судя по множественным интервью и пресс-конференциям, планку не поддерживала.
Сам Гунько, гендиректор «Арсенала» Валерий Гриньковский и даже губернатор Дмитрий Миляев неоднократно подчеркивали: клуб работает над тем, чтобы вернуть фанатов на трибуны, а также сделать клуб исконно тульским. То есть привлекать к игре больше воспитанников.
О выходе в РПЛ ни слова, даже из стыков. Хотя болельщики рассчитывали услышать четко поставленную задачу вернуться в высший дивизион или хотя бы попытаться это сделать. У того же Сторожука почти получилось.
Сейчас «Арсенал» идет десятым в турнирной таблице. И хотя борьба в Первой лиге всегда была плотной (отставание от пятерки всего четыре очка), уже вырисовываются явные лидеры. А в игре туляков преобладают ничьи. Возникает вопрос: продолжит ли клуб эволюционировать с тем же тренером по окончании сезона? Или руководству «Арсенала» придется снова тратить время и деньги на поиски нового специалиста? Отметим, что с ними сейчас напряженка даже в РПЛ.
Состав
Перед стартом и в первой половине нового сезона «Арсенал» больше работал «на выход». Особенно грустно было прощаться с легендами: клуб покинул Сергей Ткачев. Еще раньше голкипер Михаил Левашов перешел в «Сокол».
Попрощались «оружейники» с Владиславом Левиным и Давидом Семенчуком. Уже во время зимней паузы стало известно, что из «Арсенала» ушли нападающий Амур Калмыков, забивший 11 мячей за туляков, и хавбек Даниил Липовой, отличившийся тремя голами. Первый, кстати, перешел в костромской «Спартак», идущий на четвертом месте в Первой лиге.
А вот с приходами не густо. Вернулся в «Арсенал» Резиуан Мирзов, игравший за туляков в сезоне 2018/2019. Футболист уже успел забить пару мячей, но всегда есть к чему стремиться. Даже Дмитрий Гунько в своем интервью клубной пресс-службе отмечал, что Мирзов заново учится играть в коллективный футбол. Посмотрим, к чему это приведет, учитывая, что туляки остались без основного нападающего в лице Калмыкова.
Из дубля «Оренбурга» в аренду пришел Станислав Олейник. Защитник «Арсеналу» точно нужен для усиления обороны, а вот принесет ли конкретно этот футболист пользу клубу — покажет время.
Игра
Здесь тоже можно наблюдать своего рода модернизацию. Спустя несколько довольно разочаровывающих не только по результату, но и по игре сезонов болельщики смогли увидеть на поле игроков — единую команду.
Это не всегда успешный атакующий футбол, но он точно живой. При Гунько четко прослеживается игровая схема, видна работа над ошибками от матча к матчу. Более того, внутри команды футболисты друг друга видят. Это тот самый коллективизм, которого в «Арсенале» уже не видели несколько лет. Команда начала уходить от частного в виде индивидуальных качеств отдельно взятого футболиста в сторону общего. И пусть такой футбол не всегда приносит результат, в чемпионате все-таки больше ничьих, чем побед, на него все равно приятно смотреть. Даже в контексте поражений.
Стоит отметить, что в Кубке России «Арсенал» неожиданно засиял. Как правило, команды стараются сосредоточиться на основном чемпионате, не распыляясь на второй турнир. Нередко команды выпускают на Кубок вторые составы — дают возможность проявить себя тем, кто сидит на скамейке запасных, и отдохнуть основным футболистам.
«Арсенал» тоже с небольшими переменами, но показал класс с командами одного с ними уровня. Возможно, свою роль сыграло отсутствие стресса. В Первой лиге от футболистов ждут результатов, желательно победы в каждом матче. На Кубок же футболисты выходят более расслабленными в хорошем смысле этого слова, без груза ожидаемой ответственности. И это принесло свои плоды.
Хотя, например, та же игра с казанским «Рубином» за выход в следующий этап пути регионов, была больше построена на удаче, чем на классе и профессионализме игроков. Несмотря на это, все-таки хочется выделить Александра Мелихова. Голкипер до этого матча проигрывал конкуренцию вратарю молодежной сборной Михаилу Цулае, а здесь смог протащить команду дальше — к «Локомотиву».
В том числе благодаря Мелихову и его вратарской реакции, «Арсенал» смог заработать в Кубке России 19 млн рублей, став лидером среди клубов Первой лиги, участвующих в турнире.
Если туляки продолжат в том же духе во второй половине сезона, есть надежда пусть не на ошеломительный, но точно позитивный результат. А это для команды, которая практически полностью перестроилась за короткий период, будет достойным итогом — опять же, в контексте одного сезона.
Итоги
Если рассматривать тульский «Арсенал» сезона 2025/2026 с точки зрения перестройки, то команда показывает неплохой результат. Выстраивается игра, болельщики возвращаются на стадион, растет открытость клуба к тулякам.
Есть и над чем работать. Это касается и трансферной политики, которая, кажется, пришла к застою из-за ограниченности бюджета, и ошибок на поле, и желаемого результата. Есть подозрение, что на данном этапе мечту о выходе в РПЛ стоит забыть как болельщикам, так и самому клубу.
«Арсенал» не впервые за свою многолетнюю историю начинает с нуля, но у клуба есть успешный кейс — с тем же выходом в РПЛ и даже еврокубками. Главное во всей этой модернизации не потерять прогресс и команду, которая пока еще не нашла себя до конца.



