Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Папам больше не скрыться: в Тульской области заработал реестр злостных неплательщиков

Фото: ИА Тульская пресса
Туляки смогут проверить должников в новом реестре алиментщиков на «Госуслугах»

На портале «Госуслуги» запустили сервис, позволяющий проверить человека на наличие долгов по алиментам. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Минцифры РФ, в открытый реестр попадают злостные неплательщики.

Для проверки понадобятся только ФИО и дата рождения интересующего лица. Узнать можно сумму долга и регион, где ведется исполнительное производство. Сервис доступен всем пользователям портала.

В реестр включают только тех, кого уже привлекали к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов либо кого объявили в розыск судебные приставы. По состоянию на конец декабря 2025 года в списке числилось 302,9 тысячи человек, что немного меньше, чем месяцем ранее.

Как пояснили в Федеральной службе судебных приставов, новая функция призвана стимулировать должников к погашению задолженности. Она также поможет оценить финансовую добросовестность человека, например, при заключении сделок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний