В Туле прошло экстренное оперативное совещание под руководством Дмитрия Миляева — повод серьезный: погода в регионе стремительно ухудшается. По словам первого замначальника ГУ МЧС по Тульской области Дмитрия Легенького, все экстренные и коммунальные службы переведены в режим повышенной готовности.
Синоптики и спасатели предупреждают: в ближайшие часы и сутки сохраняется высокая вероятность ЧС. Речь идет о возможных обрывах линий электропередачи и связи, сбоях в работе транспорта, падении аварийных конструкций и росте числа травм из-за гололеда и снежных заносов. Непогода может серьезно осложнить и аварийно-восстановительные работы — добраться до мест происшествий будет сложнее.
Чтобы минимизировать последствия, власти заранее запустили превентивные меры. Муниципалитеты и дежурно-диспетчерские службы получили сценарии развития ситуации и модели рисков по энергоснабжению. Жителей оповещают через СМС, предупреждения размещены на официальных ресурсах, в соцсетях и транслируются по радиоканалам.
Наибольшую угрозу непогода представляет для Заокского, Узловского, Ефремовского, Веневского, Воловского районов и Тулы.
Ситуацию мониторят в круглосуточном режиме: каждые четыре часа проходят межведомственные совещания. Все силы и техника находятся в готовности. По данным на текущий момент, прогноз полностью подтверждается.
Что ждет туляков 9 января:
ночью — сильный мокрый снег, метель, снежные заносы;
днем — мокрый снег и гололед;
ветер северо-восточный до 13 м/с, порывы — до 17 м/с.
Жителям рекомендуют быть максимально осторожными и по возможности отказаться от лишних поездок.
