Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Совфеде предложили ввести понятие «подарок в знак признательности» учителям

Фото: ИА Тульская пресса
Сенатор предложил разрешить учителям подарки до 10 тысяч рублей

Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Мурог предложил узаконить понятие «подарок в знак признательности» для учителей и повысить лимит их стоимости, сообщает ТАСС.

По его словам, действующий лимит в 3 тысячи рублей слабо соответствует реальности, а простые цветы и сладости могут его превысить. Сенатор считает, что увеличение суммы до 5–10 тысяч рублей позволит избежать ситуаций, когда искреннюю благодарность трактуют как правонарушение.

При этом Мурог подчеркнул, что речь должна идти о коллективной инициативе родителей, а не о попытках индивидуального влияния на педагога. Необходимо юридически закрепить новое понятие, чтобы исключить возможность превращения дорогих подарков в инструмент давления.

Сейчас статья 575 Гражданского кодекса запрещает дарение учителям, врачам и чиновникам, кроме «обычных подарков» стоимостью не более 3 тысяч рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний