Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Зима пришла — трамваи встали: причина коллапса кроется в безалаберных водителях

Фото: ИА Тульская пресса
Безалаберные водители испытывают на прочность тульские трамваи

Зима в городе — время, когда снег и гололед превращают обычную дорогу в испытание даже для самых опытных водителей. Особенно остро эта проблема встает там, где есть трамвайные пути: застрявшие на рельсах или припаркованные машины не только блокируют движение общественного транспорта, но и действуют на нервы всем участникам движения.

Пользователи соцсетей ежедневно выкладывают фотографии тех, кто переоценил свои силы и поехал по рельсам. «Утро начинается не с кофе, а с застрявших машин на трамвайных путях», — грустно шутят туляки. И к сожалению, покорить рельсы пытаются не только автомобилисты, но и даже водители автобусов (спасибо, что не троллейбусов): аккурат перед Новым годом на Щегловской Засеке автобус № 32 объезжал пробку, застрял… и стал героем городских пабликов.

13 января застрявший Lexus остановил движение трамваев на улице Плеханова, о чем написали в группе «Автохамы и ДТП Тула». Пока водитель пытался освободить рельсы и не нарваться на штраф, очевидцы недоумевали: как автомобиль вообще там оказался?! Ведь на этом участке и рельсы довольно высокие, и висит знак «кирпич».

20 января в Мяснове водитель Hyundai хотел «срезать» и поехал по путям, но что-то пошло не так… Машина застряла, как в капкане.

В тот же день еще один «герой» объявился на перекрестке улиц Плеханова и Калинина; более того, автомобилист каким-то образом оказался на встречке. О чем думал владелец транспортного средства — неясно.

Отдельная история — водители, которые паркуются на трамвайных путях или рядом. Чаще всего такие персонажи встречаются на небольших, узких улочках. «Излюбленное место» — парковка у медицинского центра на улице Коминтерна: больные так спешат к врачам, что бросают «железных коней» на дороге, не думая, а сможет ли проехать трамвай? Ниже фотография, сделанная в конце прошлого года.

На улице Фридриха Энгельса — аналогичная картина. В новогодние каникулы пассажиры трамвая № 14 оказались в западне: таксист припарковался у входа в Центральный парк, прямо на рельсах, и ушел в неизвестном направлении.

Буквально вчера трамваи встали на улице Михеева. Водитель с не очень хорошим глазомером решил припарковаться вдоль дороги — и виноватым, кстати, себя считать не стал. Мол, а где еще ему машину ставить?

Но с криками и нецензурной бранью мужчина свой автомобиль все-таки отогнал.

Начальник городского управления по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Маринин в разговоре с «Тульской прессой» отмечает, что все вышеперечисленные случаи (и им подобные) негативно сказываются на транспортной обстановке в целом.

«Потому что идут обрывы рейсов и недоезды по существующему расписанию. Нам приходится какие-то маршруты разворачивать, менять схему движения, что негативно сказывается на всех остальных жителях, которые пользуются общественным транспортом.

На тех участках, где [зимой] обычно застревают машины, движение невозможно даже в летний период. Непонятно, почему зимой люди думают, что у них получится обхитрить систему, проехать по короткому пути. Поэтому призываем водителей избегать участков, которые на первый взгляд кажутся «проезжабельными», чтобы не усугублять и без того сложную транспортную обстановку в городе и не ухудшать уровень транспортного обслуживания жителей областной столицы», — говорит Владимир Маринин.

Напомним, что простой общественного транспорта (и трамвая, и троллейбуса, и автобуса) может влететь обычным автомобилистам в копеечку. В среднем с водителей взыскивают 8—12 тысяч рублей, но одному «счастливчику повезло»: в прошлом году с него взыскали более 350 тысяч рублей.

 

В публикации использованы фотографии из паблика «Автохамы и ДТП | Тула».
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний