18 февраля губернатор Дмитрий Миляев провел в Новомосковске вторую встречу с сельскими старостами и руководителями территориальных общественных самоуправлений. Участники встречи задали главе региона порядка 30 вопросов, некоторые из которых касались реконструкции очистных сооружений, газификации, ремонта больниц и сноса аварийных зданий. Многодетная мать из Кимовска попросила Дмитрия Миляева помочь ей получить орден «Родительская слава».
«Практически каждый из них, без обид, не уровня губернатора: колонка, соседи плохие, дорожку не сделали, детскую площадку хотим, снести, принести… Понятно, что губернатор и высшее должностное лицо отвечают за это все, но тем не менее: это вопрос даже не правительства. Это вопросы где-то главы района, главы поселения. Почему все-таки обращаются к вам?» – подвел итог встречи модератор.
Дмитрий Миляев пообещал, что ругать никого не будет.
«Такие встречи, откровенно говоря, не частые. Чтобы мы каждый день общались либо в рамках личных приемов, либо больших собраний. На некоторые вопросы у глав администраций были ответы: на какие-то более расплывчатые, на какие-то более конкретные. Но люди иногда хотят просто удостовериться, что наверняка будет. Обычно мы осторожничаем: мы – «если войдем в федеральную программу»; главы администраций – «да, мы планируем сделать, но если область даст денег».
Поэтому я думаю, что каждому старосте, каждому руководителю ТОС хотелось бы верифицировать то, что было услышано от главы администрации», – ответил губернатор.
Он подчеркнул, что количество заданных сегодня вопросов не было критичным, а значит, и на местах решаются вопросы.
«Те программы, которые есть: «Народный бюджет», «Наш район», конкурс сельских старост, «Формирование современной городской среды» и т. д., может быть, не всегда с достаточным финансированием, не всегда удобным отбором заявок, но они все-таки работают», – заявил Дмитрий Миляев.
ПО ТЕМЕ:




