26 февраля на очередном заседании Тульской областной Думы примут решение о досрочном прекращении полномочий двух депутатов — Дмитрия Афоничева и Геннадия Никитина. Напомним, на прошлой неделе депутат Государственной Думы Виктор Дзюба объявил, что досрочно сдает мандат. К нему присоединились депутаты Тульской областной Думы Дмитрий Афоничев и Геннадий Никитин, а также депутат городской Думы Александр Швыков.
Как стало известно «Тульской прессе», судьба депутатских мандатов Дмитрия Афоничева и Геннадия Никитина должна решиться на дополнительных выборах в областную и городскую думы. Они пройдут в Единый день голосования, 20 сентября 2026 года. Ранее мы писали, что в Тульской области пройдут допвыборы по мандату Ильи Курилова, который сложил полномочия в июне прошлого года.
Дмитрий Афоничев в 2019 году был избран депутатом Тульской областной Думы седьмого созыва, в 2024-м переизбран в восьмой созыв. Геннадий Никитин был избран в восьмой созыв Тульской областной Думы в сентябре 2024 года.