Новомосковский раионный суд рассмотрел гражданское дело по иску жителя к управляющей компании и ресурсоснабжающей организации: мужчина требовал возместить ущерб, причиненный залитием квартиры. Как установил суд, 13 и 14 мая 2025 года жилье истца дважды заливало сточными водами, после чего он попытался решить вопрос в добровольном порядке, но ответа по существу не получил и пошел в суд.
В ходе разбирательства обе стороны с требованиями не согласились, а от проведения судебной строительно-технической экспертизы, которая могла бы подтвердить или опровергнуть их причастность к аварии, отказались. Суд, изучив представленные доказательства, пришел к выводу, что в эти дни были аварии и во внешних сетях водоотведения (зона ответственности ресурсоснабжающей организации), и во внутренних сетях (зона ответственности управляющей компании). В итоге вину признали обоюдной и разделили поровну.
Решением от 02.02.2026 иск удовлетворен: с каждого из ответчиков взыскали по 73 742 рубля ущерба, 7 500 рублей морального вреда, 40 621 рубль штрафа и 22 500 рублей расходов на представителя. Общая сумма выплат составила 288 726 рублей.
