В эту субботу, 28 февраля, в Тульской области завершились мероприятия культурно-просветительского фестиваля «Музейная зима в Туле». Он проходит у нас уже в третий раз. В этом году проект расширил формат: к привычным музейным площадкам присоединились новые локации — театры, дома культуры, библиотеки, творческие кластеры. Мероприятия «Музейной зимы» прошли во всех 26 муниципалитетах Тульской области.
Отдельным направлением стала «МультЗима», приуроченная к празднованию в 2026 году 90-летия киностудии «Союзмультфильм». Фестиваль анимации и мультфильмов проходил 27 и 28 февраля в «Октаве».
Во второй день для юных туляков провели серию мастер-классов по перекладной анимации. Участники создали свои мультики и указали свои имена в титрах.
Библиотеки провели мастер-классы для маленьких гостей. Культурную программу завершили спектаклем театра кукол «Красная шапочка» и номером детской цирковой студии Тульского государственного цирка, вдохновленным мультфильмом «Каникулы Бонифация».
А в кластере и на других площадках региона можно было посмотреть кинокартины из золотой коллекции «Союзмультфильма».
Финальным событием проекта стал шоу-матч на Губернском катке. Ребята из «Академии Михайлова» встретились с игроками молодежной команды «АКМ–Новомосковск». Для гостей была организована фотозона с героями мультсериала «Чемпионы».
0+









