Спрос на врачей, готовых работать онлайн, за последние пять лет вырос с 0,3 тысячи вакансий в 2020 году до 3,6 тысячи в 2025 году. Такие данные приводит hh.ru. Основная причина — активное развитие телемедицины, которая из пилотного формата превратилась в массовый инструмент оказания помощи. Особенно востребованы такие консультации в отдаленных населенных пунктах, где ограничен доступ к узким специалистам.
Медианная зарплата в сфере телемедицины по стране в 2025 году составила 93,3 тысячи рублей. В ЦФО лидирует Московская область (120 тыс.), за ней Москва (100,1 тыс.) и Воронежская область (90 тыс.).
Почти все вакансии в этой сфере (95%) ориентированы на врачей — одну из самых дефицитных профессий. В Центральном федеральном округе в январе 2026 года на одну вакансию врача приходилось всего 1,8 резюме при норме от четырех до восьми. В Тульской области этот показатель составляет от 1,1 до 1,6.
Директор по исследованиям hh.ru Мария Игнатова отмечает, что помимо профессиональных знаний современные врачи все чаще должны владеть цифровыми инструментами: сегодня почти в 20% вакансий в телемедицине требуется продвинутое владение ПК.
«По мере развития медицинских технологий роль таких компетенций будет только расти: врач с широким набором диджитал-навыков будут пользоваться повышенным спросом и получать конкурентное преимущество при трудоустройстве», — подытожила директор по исследованиям hh.ru.
ПО ТЕМЕ:
