Заместитель председателя правительства Тульской области Дмитрий Марков встретился с командой школьников — участников акселератора по Единой технологии проектирования социальных решений. Ребята подготовили проект профориентации для детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом рассказали в правительстве Тульской области.
В команде семь девятиклассников из Тулы, Новомосковска и Щекина. Вместе с куратором, региональным сервисным уполномоченным Анной Домченко, они провели серию интервью и анкетирование и выяснили, что подросткам с инвалидностью особенно сложно выбрать будущую профессию.
Школьники разработали концепцию «Атласа профессий» — навигатора, который объединит карточки с историями реальных людей и сделает путь от школы до трудоустройства понятным. Проект работает при поддержке Агентства стратегических инициатив.
Дмитрий Марков отметил, что инициатива соответствует задачам нацпроекта «Кадры» и поручению президента по внедрению региональных практик профориентации. Зампред предложил добавить в команду школьника с ОВЗ, чтобы лучше понимать потребности целевой аудитории, и поручил минтруда региона обеспечить проекОВЗту методическую поддержку.
