Тула снова стала столицей уникального спортивного события: на поле академии ПФК «Арсенал» с размахом прошел четвертый турнир по футболу в валенках — «Валенкобол-2026». Игроки доказали, что главное в этом виде спорта — не техника, а атмосфера и любовь к игре.
Непременным атрибутом турнира стала самая русская зимняя обувь — валенки, которые в прямом смысле сравняли шансы всех игроков. Мероприятие прошло при поддержке генерального партнера — компании «Роснефть».
Организаторы не скрывают гордости за свое детище. Как отметил специалист по маркетингу ПФК «Арсенал-Тула» Денис Демидов, проект уже стал визитной карточкой региона:
«Только Тула делает такой турнир. Можно сказать, что это уже наш запатентованный бренд».
Открывали соревнования самые юные футболисты — воспитанники «Арсенала» 2018 года рождения. Для этой детской команды футбол в валенках стал первым подобным опытом в жизни. За игрой ребят с трибун с замиранием сердца наблюдали их родители. Один из юных игроков после матча поделился эмоциями:
«Игра хорошая, еще хочется. В валенках первый раз играли, неудобно, но круто!»
Несмотря на юный возраст участников, страсти на поле были настоящие. Все ребята получили памятные награды и сладкие призы, а особо отличившиеся — увезли домой белых плюшевых мишек.
В этом году «Валенкобол» установил рекорд по числу игроков – около 200. Всего в турнире приняли участие 17 взрослых команд. География любителей футбола оказалась широкой: побороться за трофей приехали гости не только из Тульской области, но и из других городов.
Атмосфера на поле разительно отличалась от официальных матчей. Здесь не было места жесткой борьбе и напряжению — только радость от игры, словно старые друзья собрались погонять мяч во дворе.
Эту уникальную атмосферу единства отметили практически все участники. Например, команда «Оружейники» призналась:
«Волнения никакого нет, потому что тут у нас исключительно свои люди. Очень много знакомых лиц, друзей, с которыми мы обычно плечом к плечу болеем за сектором за наш любимый «Арсенал». Поэтому только положительные эмоции!»
Победители турнира, команда «РГК – Ребята Косой Горы», подчеркнули особую философию «Валенкобола»:
«Знаете, самое важное здесь, что, даже когда мы забиваем команде соперника, мы все равно все обнимаемся. Такая дружеская, классная атмосфера!»
В чем же секрет такого теплого приема? На этот вопрос ответил Михаил Максимов, специалист по работе с болельщиками ПФК «Арсенал-Тула»:
«Валенки всех выравнивают на самом деле. Независимо от того, на каком уровне ты играл, в валенках неудобно всем абсолютно. Это и делает игру по-настоящему честной и веселой».
По итогам напряженных, но дружеских баталий призовые места распределились следующим образом:
- 1-е место: тульская команда «РГК – Ребята Косой Горы»;
- 2-е место: футболисты «Динамо-Тула»;
- 3-е место: «Фан-клуб».
Реклама. АНО «ПФК «АРСЕНАЛ» (ИНН 7107534801)

















