Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в ходе ежегодного послания подчеркнул, что достойный заработок и возможность реализовать себя в своем деле — ключевые условия для создания семьи и уверенности в будущем. По его словам, в основе этого лежит сильная экономика.
«Тульская область – высокоразвитый промышленный регион. Мы прочно занимаем второе место в стране по доле промышленности в ВРП. Объем отгрузки промышленной продукции по итогам 2025 года превысил 2,2 триллиона рублей», — сказал глава региона.
Традиционными лидерами региона остаются машиностроение, химия, металлургия и пищевая промышленность. Активно развивается и автомобилестроение: сегодня в области работает второй в стране завод полного цикла по объему выпуска легковых автомобилей.
«Почему бизнес идет к нам? Потому что мы создали для него комфортные условия», — подчеркнул Миляев.
Глава региона напомнил о действующей системе поддержки инвесторов. Налоговые льготы доступны резидентам особой экономической зоны и индустриального парка «Узловая», территорий опережающего развития в Ефремове и Алексине, а также малому и среднему бизнесу. Есть возможность заключения специальных инвестконтрактов и участия в региональных проектах. В регионе продолжается строительство необходимой инфраструктуры.
Результат этой работы — активный приток капитала. Уже более 40 резидентов вложили порядка 100 миллиардов рублей инвестиций. Открыто свыше 20 производств, среди которых крупнейшее в России предприятие по выпуску лопаток для газовых турбин и уникальный завод по переработке масличных культур.
В 2026 году планируется запустить вторую очередь автозавода, начать производство лимонной кислоты, переработку желтого гороха и выпуск шоколадной глазури.
