С 1 сентября 2026 года в России вступает в силу новый порядок диспансерного наблюдения за пациентами с психическими расстройствами, вызванными алкоголизмом или наркоманией. Об этом РИА «Новости» рассказал глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.
По словам депутата, Минздрав утвердил четыре группы наблюдения — в зависимости от того, употребление каких веществ привело к расстройству. Отдельно выделят пациентов с проблемами из-за психоактивных веществ, из-за алкоголя, а также тех, кто раньше состоял на учете по хроническим или затяжным психическим расстройствам.
Определять группу и назначать лечение, диагностику и реабилитацию будет психиатр-нарколог. Изменится и периодичность осмотров: если ремиссия длится от года до двух, пациентов будут принимать не реже раза в два месяца (сейчас — раз в полтора). Наблюдать зависимых смогут как в амбулаторных условиях, так и на дому.
Решение о снятии с учета в случае выздоровления или стойкой ремиссии будет принимать врачебная комиссия. Новый порядок будет действовать до 1 сентября 2032 года.
