Свыше 60 тыс. заявлений на перевыпуск Пушкинских карт приняли в региональном отделении ВТБ в 2026 году.
Банк начал принимать заявления на Пушкинские карты заранее, чтобы молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогли посещать культурные мероприятия без перерыва на ожидание новой карты. В настоящее время заявления продолжают принимать: сформировать заявку на Пушкинскую карту можно в приложении «Госуслуги. Культура», в приложении или в офисе банка.
«В Тульской области насчитывается 23 тыс. Пушкинских карт как минимум с одной транзакцией, в этом году число участников программы растет. В 2026 году жители Тульской области уже потратили на посещение культурных мероприятий более 19 млн рублей, 11 млн из этой суммы молодые люди использовали на походы в кино», – рассказал управляющий ВТБ в Тульской области Эдуард Тюрин.
Программа «Пушкинская карта» была запущена в 2021 году. Ее цель – повысить доступность культурных мероприятий и привлечь молодежь к посещению театров, музеев, концертов, кинопоказов. Пушкинская карта доступна молодым людям от 14 до 22 лет включительно. Государство ежегодно перечисляет на нее субсидию в размере 5 тыс. рублей, которые можно потратить только на билеты на культурные мероприятия, 2 тыс. рублей из этого лимита доступно для покупки билетов в кинотеатры.
