Совет директоров ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки еще на полпроцента — до 15. Об этом сообщается на сайте регулятора.
В Банке России объяснили свое решение тем, что экономика приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале повышение цен замедлилось после скачка в январе. Показатели их роста остаются в диапазоне четыре — пять процентов в перерасчете на год.
Банк России продолжит оценивать целесообразность дальнейшего снижения ставки в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики ее ожиданий и от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий. В этом году инфляция ожидается на уровне 4,5–5,5%, во втором полугодии она прогнозируется в 4%. В следующем году и дальше годовая инфляция будет находиться на целевом уровне.
При изменении параметров бюджетной политики может потребоваться корректировка данных.
Напомним, последний раз ключевую ставку понижали в феврале этого года. Тогда она сократилась с 16 до 15,5 процента.
