Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поручил внедрить новый формат работы с обращениями жителей. Теперь каждую неделю власти будут анализировать все жалобы, поступающие от туляков, выбирать три самые проблемные темы и заслушивать отчеты глав администраций тех муниципалитетов, где ситуация хуже всего.
«Анализировать обращения граждан с точки зрения тех направлений, где наибольшее количество формируется жалоб от людей за истекшую неделю. Смотреть в разрезе муниципалитетов. Выбирать топ-3, которые попадают в красную зону, и после этого заслушивать отчеты глав администраций, как они с этими ситуациями работают», — пояснил губернатор на оперативном совещании.
Напомним, ранее Дмитрий Миляев уже критиковал качество уборки снега в городе и работу коммунальных служб. Тогда он потребовал усилить контроль за расчисткой дворов и дорог.
На первом же совещании в новом формате разобрали жалобы, поступившие с 22 по 28 февраля. Всего за этот период зафиксировали 13,5 тысячи обращений по трем основным категориям: уборка снега на придомовых территориях, состояние муниципальных дорог и вывоз мусора. Пик жалоб пришелся на 25 февраля — день обильных снегопадов.
По уборке снега во дворах поступило 2524 обращения. Лидерами по числу жалоб на тысячу жителей стали Новомосковск, Тула и Донской. Выявили и конкретные проблемные адреса: в Новомосковске их два, в Туле — семь. Также 399 жалоб касались работы конкретных управляющих компаний: в Туле в списке антилидеров оказались 16 УК, в Новомосковске — три. По состоянию на 28 февраля в системе «Открытый регион 71» управляющие компании не дали ответы на 166 сообщений жителей.
Вторая категория — уборка снега на муниципальных дорогах, по поводу чего на портал поступило 8 767 обращений. Более остро проблема стоит в Новомосковске, Узловском районе и Туле. Места концентрации проблем: в Туле — улица Кутузова, проспект Ленина (дома 50–149), улица Максимовского (33–51); в Щекине — улица Юбилейная; в Новомосковске — улица Генерала Белова.
Третья тема — вывоз твердых коммунальных отходов. Таких жалоб поступило 2 218. Чаще всего на мусор жаловались в Новомосковске, Туле и Воловском районе. В Туле определили девять адресов, где проблема стоит особенно остро.
Анализ показал, что в период осадков вывоз мусора в некоторых муниципалитетах составлял всего 50–70 процентов от графика. К концу недели ситуацию выправили, и по итогам субботы показатель достиг 98 процентов.
Миляев поручил особое внимание уделить пешеходным зонам: из-за перепадов температур на тротуарах образуется лед и вода. Также главам администраций нужно проверить состояние остановочных павильонов и заранее заняться расчисткой мест, которые традиционно подтапливает при таянии снега или во время ливней. Губернатор перечислил проблемные точки: пересечение Красноармейского проспекта с улицей Лейтейзена (район магазина «Океан»), перекресток Ложевой с Металлургов, Восточный обвод, Белые Ворота.
