Работа в Следственном комитете нам кажется сугубо мужской профессией. Но стоит зайти в здание тульского управления на улице Свободы, и стереотипы рассыпаются. Здесь женщины в погонах составляют сводки, общаются с подозреваемыми, выезжают на места преступлений и при этом остаются матерями, женами — просто женщинами, у которых есть право на личную жизнь, даже если их рабочий график строится по принципу «24 на 7».
«Тульская пресса» в честь Международного женского дня поговорила с теми, кто каждый день сталкивается с непростыми ситуациями.
Дария Лялина: «В любое время суток я обязана отреагировать»
Дария — старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ. Именно ее голосом региональный СК разговаривает с журналистами. Работа пресс-секретаря, признается она, не заканчивается никогда.
«Если случается происшествие, вне зависимости от того, ночь ли это, выходной или праздник, я обязана отреагировать, — рассказывает Дария. — Бывает, нахожусь дома или гуляю с ребенком, что-то случается, и я незамедлительно приступаю к работе. Связываюсь со следователями, собираю сведения, согласую информацию и даю необходимые комментарии.
Кроме того, одним из приоритетных направлений моей деятельности является регулярный мониторинг медиа-пространства. При выявлении информации о происшествиях, подследственных СК России, незамедлительно сообщается руководству для принятия соответствующих решений и своевременной реакции следственных органов».
Одна из главных задач пресс-службы — переводить с юридического на человеческий. Сухие протоколы пестрят канцеляризмами: «было осуществлено», «произведено задержание». Задача Дарии — рассказать о том же самом так, чтобы обыватель понял, в чем суть.
«Настоящий профессионал всегда сможет объяснить сложное простыми словами, — считает она. — Если я понимаю, что скрывается за юридическими терминами, я смогу доходчиво объяснить людям, что произошло. Некоторые вещи, конечно, описать тяжело, особенно многоэпизодные преступления».
Сегодня ведомством ведется активное информирование общественности о работе следователей по установлению истины, неотвратимости наказания за совершение преступлений и восстановлению нарушенных прав граждан.
Яна Овчинникова: Работа на «удаленке» с детской площадки
Яна — инспектор по взаимодействию с гражданами по электронным каналам связи. И мама трех сыновей: 14, 8 и 4 года. Ее рабочий график тоже строится по принципу «24 на 7».
«Работа не заканчивается в 18:00, — объясняет Яна. — Я нахожусь на связи с гражданами буквально постоянно. Отвечаю на их вопросы в социальных сетях, стараюсь помочь в решении проблем. Вечером выходя из кабинета, я все также продолжаю обрабатывать поступающие сообщения. Работа переносится со мной домой, на детские площадки, на родительские собрания и в магазины.
Главная сложность — грамотно распределить время. Трое детей требуют много внимания, я не могу их ущемлять, но и отреагировать на просьбы граждан я должна оперативно. Приходится находить больше 24 часов в сутках».
Удивительно, но семья не только принимает этот график, но и помогает. Старший сын, заметив в интернете публикации, которые могут быть интересны для работы матери, сам скидывает их ей.
«Он тоже в курсе происходящего в регионе, — улыбается Яна. — Каждому из детей я объясняю свои обязанности по-разному, с учетом особенностей возраста, но всегда говорю одно: я помогаю гражданам в решении их жизненно важных проблем. Семья относится с пониманием».
Запросов от граждан много, и зачастую они носят сезонный характер. Этой снежной зимой больше всего жалоб на падение наледи с крыш зданий и нерасчищенные дворы. Основной поток обращений все же приходится на вопросы, связанные с непосредственной деятельностью и компетенцией ведомства, разъяснением результатов рассмотрения обращений, процессуальных проверок и расследования уголовных дел.
Ольга Чиненова: Следователь – это не про гендер, а про характер
Ольга служит в следственном управлении с ноября 2007 года. Начинала она делопроизводителем, а с 2012 года работает инспектором отдела кадров. Вместе с двумя коллегами она отвечает за кадровую работу регионального СУ СКР: подбор следователей, прием, перемещение, аттестацию, повышение квалификации.
«Одной из задач отдела кадров является защита сотрудников от выгорания через грамотную ротацию, наставничество, перераспределение нагрузки, моральную поддержку и меры материального стимулирования, обеспечивая их всеми инструментами для профессионального роста. Мы также подбираем кандидатов для целевого обучения в ведомственных академия СК России в Москве, Санкт-Петербурге и Луганске, которые ориентированы на подготовку и воспитание квалифицированных кадров – наших будущих следователей!».
Распознать будущего профессионала, по ее словам, значит увидеть за сухими строчками автобиографии живой интерес к работе, к восстановлению справедливости. Опытный кадровик обращает внимание на мотивацию к служению, способность к обучению, эмоциональную устойчивость, интеллект, аналитические способности.
«Подбор кадров — непростая задача вне зависимости от пола специалиста, — говорит Ольга. — В зеркале закона нет мужского или женского лица. Следователь — это не про гендер, а про характер. Мы смотрим на уровень образования, на знания, которыми обладает кандидат. Безусловно, у него должно быть желание работать. Также мы организуем психодиагностику – изучаем черты характера, сильные и слабые стороны».
Сейчас в управлении около 20 процентов женщин-следователей. И хотя мужчины считаются более стрессоустройчивым, Ольга уверена: за внешней хрупкостью женщин скрывается железная воля, а внимательность к деталям и эмпатия становятся мощным оружием в поисках истины. Женщины наравне с мужчинами выезжают на места происшествий в любое время дня и ночи, при любой погоде.
Для привлечения новых кадров проводят дни открытых дверей, организуют практику для студентов и занятия в «Школе молодого следователя».
Светлана Деева: Следователь не должен проявлять эмоции в работе
Светлана Николаевна Деева — единственная женщина — руководитель следственного подразделения в регионе. Она возглавляет следственный отдел по Центральному району Тулы. Ее стаж — более 20 лет, а за плечами государственная награда – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».
За что можно любить такую работу больше двух десятилетий? Светлана отвечает не задумываясь: за неповторимость.
«Каждый день я узнаю что-то новое, сталкиваюсь с неизвестным, совершенствую навыки, постоянно учусь, — рассказывает она. — В нашей работе есть адреналин, который захватывает и помогает развиваться. Я понимаю, что наша работа, наши усилия имеют огромное значение для тех, кого касаются результаты нашей деятельности. Чувство ответственности и значимости помогают двигаться вперед, преодолевая любые трудности. Как и для любого человека, для меня важно получать удовлетворение от проделанной работы. Я нахожу его в моменты установления виновных лиц, раскрытия запутанных преступлений и помощи социально незащищенным категория граждан».
Следователь, по ее убеждению, не может позволить себе эмоции. Присяга обязывает защищать интересы личности, общества и государства, соблюдать объективность и справедливость. Но на вопрос, кому сложнее — мужчине или женщине, — Светлана отвечает философски: одинаково. Главное, чтобы человек любил свою работу.
«Если ты идешь на службу с радостью, то работать будет проще и интереснее», — уверена она.
А совмещать круглосуточную работу с домашними делами помогают современные помощники — бытовая техника и умение подстраиваться под режим.
Ульяна Ловякина: Гитара и спорт помогают разгрузить голову
Ульяна — самый молодой следователь в этой компании. В профессию она пришла через детективные сериалы и книги, но выбор был осознанным: родители тоже служили в правоохранительных органах. После школы она поступила в Московскую академию Следственного комитета.
«Желание работать пришло не как вспышка, а как внутреннее осознание, что я хочу быть там, где от внимательности зависит восстановление справедливости», — признается Ульяна.
Первые месяцы работы запомнились бессонными ночами, когда в голове снова и снова прокручивались показания свидетелей и обвиняемых.
«Самое сложное — не объем работы, а необходимость сохранять внутренний баланс, — объясняет молодой следователь. — Ежедневно сталкиваешься с чужой болью, жестокостью. При этом нужно оставаться объективной, хладнокровной, внимательной к деталям. Давление сроков тоже дает о себе знать. А возраст иногда воспринимают скептически, приходится доказывать свою компетентность».
Первые дела в работе любого следователя особенные. У Ульяны это были преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности.
«Невозможно забыть первый выезд на место происшествия, первое процессуальное решение, первые допросы, — вспоминает она. — Чувствуешь, что теперь все зависит от твоей внимательности. Каждое дело уникально и требует полной отдачи».
Несмотря на нагрузку, Ульяна находит время для себя. Она играет на гитаре, сочиняет стихи, а недавно вместе с коллегой начала ходить на йогу. Это помогает разгружать голову и возвращать внутренний баланс.





