Тульская область заняла 34 из 86 мест в рейтинге по медиаактивности вузов в России. Об этом пишет «РИА Новости».
Рейтинг составляли, исходя из сумм интегральных индексов высших учебных заведений за 2025 год. А среднее значение – это отношение суммарного индекса к числу вузов в регионе.
Интегральные индексы вузов – это своеобразная «оценка», которая учитывает разные аспекты работы учебного заведения. Она может отражать качество вуза на разных стадиях образовательного процесса, учитывать научные достижения преподавателей и результаты образовательной работы.
Рейтинг возглавили эти субъекты России:
- Москва (суммарный индекс – 2026, среднее значение – 16,5),
- Санкт-Петербург (суммарный индекс – 511, среднее значение – 10),
- Пермский край (суммарный индекс – 194, среднее значение – 24,3).
В низу списка оказались Донецкая народная республика, Ленинградская и Магаданская области.
Тульская область обосновалась на 34 месте, сохранив результат 2024 года, с такими показателями:
- суммарный индекс – 43,
- среднее значение – 10,8.
По оценкам экспертов, в 2025 году активность университетов в освещении научных и технологических тем на региональном уровне заметно снизилась. Снижение показателей регионов по медиаактивности вузов вызвано сокращением упоминаний университетов в научпоп-СМИ: с 20 500 в 2024 году до 13 300 в 2025 году – то есть на 35%.
ПО ТЕМЕ:
