На базе ледовой арены «Лайф Тайм» в Туле прошла открытая тренировка команд, а затем и товарищеский матч между сборными по следж-хоккею «Тульский Токарев» и «Южные Грифоны» из Республики Крым.
В составах обеих команд — ветераны специальной военной операции. Так, «Тульский Токарев-следж» состоит из бывших бойцов, которые с прошлого года проходят реабилитацию на базе детско-юношеской команды по следж-хоккею (поручение создать сборную было озвучено на заседании совета по развитию физкультуры и спорта при губернаторе Тульской области в январе этого года). «Южные Грифоны-следж» — это смешанная группа спортсменов: в команде играют не только травмированные участники СВО, но и крымчане с ограниченными возможностями здоровья.
«Постараемся провести хорошую, красивую игру. Все-таки товарищи тоже приехали издалека. Если закончится дружбой, значит, так и надо», — отметил в беседе с корреспондентом «Тульской прессы» игрок «Тульского Токарева» Алексей Савельев.
Открытую тренировку посетил статс-секретарь — заместитель министра спорта Российской Федерации Александр Никитин. В приветственном слове от имени федерального ведомства он обратился к участникам товарищеского матча, отметив, что эта встреча – яркий пример вовлечения в спорт героев специальной военной операции.
«Сегодня на льду мы видим пример великого духа наших героев, которому могут позавидовать во всем мире. Символично, что матч будет проходить под знаменем «Крымская весна в оружейной столице». Для нас это историческое событие. Как верно отметил наш президент, двенадцать лет назад Крым вернулся в родную гавань. И то, что команда из Крыма здесь, это дорогого стоит».
Тульская область превратилась в столицу российского следж-хоккея. Здесь базируется чемпион России по этому виду спорта — «АКМ-Следж»; через неделю в Алексине стартует финал чемпионата России по следж-хоккею, а теперь в Туле есть еще и одна из первых в стране любительских команд, основу которой составляют ветераны СВО.
«Мы со стороны министерства спорта можем это только приветствовать», — подчеркнул Александр Никитин.
Замминистра добавил, что благодаря вниманию губернатора Тульской области, председателя комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт» Дмитрия Миляева в регионе год от года растет количество спортивной инфраструктуры.
В рамках мероприятия Александр Никитин вручил удостоверение и знак «Мастер спорта России» нападающему «АКМ-следж», действующему чемпиону России Кириллу Афонасову.
«Мама с папой листали газету десять лет назад и видели объявление о наборе людей с ограниченными возможностями в детскую следж-хоккейную команду в Туле», — рассказал он.
Кирилл Афонасов отметил, что получить звание «мастер спорта» — это огромная честь. Он поблагодарил Александра Никитина и руководство АКМ за «предоставленную возможность каждый день совершенствоваться и прогрессировать».
К участникам товарищеского матча также обратились заместитель губернатора Тульской области Алексей Давлетшин, директор федерации адаптивного хоккея Республики Крым Анна Лысенко, председатель регионального отделения Паралимпийского Комитета России в Тульской области Артур Белошенко, директор АНО «Спортивный Ресурс» Анна Филюкова.
Помимо открытой тренировки в тот же день Александр Никитин посетил модульный плавательный бассейн в поселке Петровском.
Объект был построен в кратчайшие сроки по федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» и открыт в начале года. Всего в бассейне шесть плавательных дорожек длиной 25 метров, также есть зал общей физической подготовки и зал с тренажерами для «сухого плавания». Здесь могут заниматься как профессиональные спортсмены, так и школьники в рамках программы «Плавание для всех». Для старшего поколения предусмотрена программа «Активное долголетие», для туляков с ограниченными возможностями здоровья проводятся занятия по адаптивному плаванию.
«Импульсом для того, чтобы этот бассейн появился, стал запрос жителей района. Петровский активно застраивается, здесь много семей с детьми. Чтобы они могли регулярно заниматься спортом, было принято решение о строительстве этого объекта», — заявил Александр Никитин.




















