В Туле продолжают готовиться к весеннему паводку. Спасатели расчищают русла рек и береговые линии, чтобы не допустить заторов. За время работ из воды доставали не только ветки, но и крупногабаритный мусор.
Командир спасательного звена Александр Горбушин рассказал, что в этом году из водоемов пришлось извлекать мягкую мебель, холодильники, покрышки и даже двери от кузова. Спасатели распиливали и убирали сухие деревья и ветки, которые могут стать заторами при подъеме воды.
24 марта специалисты МУ «Центр гражданской защиты и спасательных работ г. Тулы» работали на участке реки Тулицы в районе улицы Самоварной. В этот же день очищали берега Упы в поселках Берники и Барсуки. Всего задействовали 12 человек и две единицы техники.
Как отметил начальник группы обеспечения аварийно-спасательных работ Игорь Топоров, специалисты круглогодично проверяют места, подверженные завалам. С осени прошли 15 участков общей протяженностью больше километра. Сейчас работы идут на трех участках протяженностью 150 метров. Всего выполнено около 90% от плана.
