В Тульской области продолжают комплексное развитие коммунального комплекса. Об этом Дмитрий Миляев написал в своем канале в MAX. Тему обсудили на оперативном совещании. Организовывать работу в муниципалитетах в сфере ЖКХ помогает подведомственное учреждение минэнерго «Жилкомреформа». Оно работает как проектный офис по вопросам коммунального хозяйства.
По словам Миляева, с 2017 по 2025 год во всех районах области построили и модернизировали 672 коммунальных объекта. На базе учреждения действует служба аварийно-восстановительных и регламентных работ. Также сформирован аварийный запас из 123 наименований оборудования и материалов.
В аварийно-диспетчерской службе есть 16 единиц техники. Работает полноценная аварийная бригада, которая не только устраняет аварийные ситуации, но и обследует объекты для дальнейшего включения в планы модернизации.
Кроме того, «Жилкомреформа» помогает муниципалитетам с покупкой коммунальной техники. С 2023 по 2025 год приобрели 36 единиц техники: каналопромывочные машины, мини-погрузчики, экскаваторы, минитракторы и самосвалы. В этом году закупили еще 6 единиц.
Долгосрочные комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры разработаны для семи муниципалитетов: Донского, Новомосковска, Одоевского, Плавского, Узловского, Киреевского и Ясногорского районов. По словам главы региона, реализация этих планов помогает снижать аварийность на коммунальных объектах.
Также учреждение контролирует подготовку муниципалитетов к отопительному периоду. Тульская область 8 лет подряд получает 100% паспортов готовности.
С 2022 года тульские специалисты контролируют восстановительные работы в Мариуполе и оказывают практическую и методологическую помощь по вопросам ЖКХ.
При поддержке ППК «Фонд развития территорий» в городе построили новую котельную мощностью 19,5 МВт. От нее тепло поступает в дома и важные социальные объекты. Также заменили около 30 км сетей.
