К яснополянскому проекту о моде «Цилиндр, ичиги, толстовка» присоединился фонд «Второе дыхание». Теперь молодые дизайнеры будут работать не только с темой гардероба Льва Толстого, но и с идеей разумного потребления.
Фонд передаст музею одежду, которую уже нельзя носить или отправить на благотворительность. Эти вещи станут основой для новых образов.
Центральной частью проекта станет творческая лаборатория. Она пройдет в Ясной Поляне с 16 по 20 сентября. К участию приглашают дизайнеров одежды со всей России в возрасте от 18 до 35 лет. Заявки принимают до 15 июля.
Участники изучат гардероб и быт Льва Толстого, а затем попробуют ответить на вопрос: во что классик мог бы одеваться сегодня. Готовые образы покажут на театрализованном модном показе летом 2027-го. Осенью того же года их представят на выставке «Философия Толстого в моде».

