Проект стартовал в конце июня по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» и в связи с празднованием в текущем году сразу нескольких знаковых дат: 880-летия Тулы, 85-летия Тульской оборонительной операции, 50-летия присвоения Туле звания города-героя.
Для участия в проекте нужно опубликовать на своей странице «ВКонтакте» пост, который начинается со слов: «А вы знаете, что…», и далее рассказать интересный факт из истории края, знаменитых земляках или выдающихся современниках, уникальных природных достопримечательностях.
К проекту присоединилась советник директора по воспитанию Липицкой школы Чернского района Наталья Никишова. Наталья Викторовна посвятила свою историю берегам местной реки Зуши – «места, куда хочется возвращаться сердцем»: «Она берет начало где-то у села Молчаново и неторопливо несет свои воды мимо родных полей. Вода здесь спокойная, будто сама природа учит нас не суетиться. А по берегам — буйство зелени: ивы, камыши, луговые травы… Идешь и вдыхаешь полной грудью.
Самое удивительное — в этих зарослях живут бобры! Представьте: стоишь на закате, вокруг звенящая тишина, только тихий плеск воды и эти трудолюбивые строители деловито снуют туда-сюда. Это наш маленький заповедный мир.
Родной край пахнет мятой, речной свежестью и детством. Здесь даже воздух другой — родной».
Согласитесь, очень красиво написано! Буквально можно представить цвета, звуки и запахи этого чудесного места. Душой чувствуешь, как дорого оно автору, ведь такие близкие сердцу родные места есть у каждого из нас.
Присоединяйтесь к проекту «Знать, чтобы гордиться!». Расскажите о своем герое, значимом событии или факте, прославляющем малую родину. Для участия в проекте достаточно начать свой пост в социальной сети «ВКонтакте» с обязательной фразы: «А вы знаете, что…» — и поставить хештег #ЗнатьЧтобыГордиться. Пусть ваша история станет частью летописи Тульской области!
